19 июня в России отмечают «День отца». Рассказываем о истории праздника, советуем где отметить и, конечно, что почитать.

Каждый год в третье воскресенье июня в 60 странах мира отмечают замечательный праздник - «День отца». В 2016 году этот день выпадает на 19 июня.

Впервые этот праздник отметили в США 19 июня 1910 года. Инициатором его создания называют миссис Додд, которая хотела выразить признательность своему отцу и всем заботливым отцам Америки, участвующим в воспитании детей. Ее отца звали Уильям Смарт, его жена умерла, родив шестого ребёнка, но отец-одиночка успешно воспитал новорожденного и ещё пятерых детей.

Национальным праздником США «День отца» стал в 1966 году. По традиции, во время ежегодных торжеств государство и простые граждане стараются оказать поддержку папам с низкими доходами, которые одни воспитывают детей. Со временем и другие страны, где декларируется уважение к семейным ценностям, стали следом за Соединёнными Штатами отмечать этот день, выказывая почести мужчине-отцу.

В России День отца стал отмечаться сравнительно не так давно. С 2002 года этот праздник начали отмечать в Череповце, с 2003 года — в Новосибирске, а с 2006 в Волгоградской, Липецкой, Курской и Ульяновской областях, в 2009 году в Архангельской области, в 2011 году впервые День отца отметили в Санкт-Петербурге и с тех пор ежегодно отмечают большим летним городским праздником «Папин День». В Москве празднование Дня отца прошло сначала в 2012 году в Екатерининском парке, в 2013 повторилось в похожем формате в парке «Сокольники». С 2014 года День Отца в Москве стал проходить в центре города под названием «Папа Фест» - на Крымской набережной, в парке «Музеон» и Центральном Доме Художника.

Мы поздравляем всех отцов с наступающим праздником и делимся с вами подборкой книг нашего издательства, где папа один из главных действующих персонажей!

«История про волка» - в этой книге папа с сыном выдумывают историю и проводят друг с другом много времени. Настоящая атмосфера «мужской» дружбы и «мужского» мира!

«Папин помощник» - маленький Литтл Криттер мечтает вырасти и стать таким-же, как папа. А пока он старается подражать и помогать ему. Правда, получается это пока не очень хорошо... На каждой странице он попадает в нелепые ситуации, и папе приходится объяснять, что именно пошло не так на этот раз. Забавная книга, которая подойдет для первого самостоятельного чтения и повеселит всю семью. Ведь если у вас есть малыш, то эта тема очень близка.

«Беренстейновские меджвежата» - в семье медвежат - все как у людей. И часто бывает так, что мама устает и начинает реагировать слишком эмоционально. И тогда на первом плане появляется отец семейства, который помогает решить возникшую ситуацию рационально и окончательно. Настоящий мужчина!

«Близняшки Темплтнон» - так случилось, что профессор-изобретатель Элтон Темплтон воспитывает детей один. А близнецы пошли в него, и имеют очень творческие натуры. Они постоянно что-то выдумывают и попадают в невероятные ситуации. Но вот однажды их похищает человек, который в обмен на близнецов просит отца прекратить работу над его последним изобретением. Только Джон и Абигайль слишком верят в его дело и совершенно не привыкли так просто сдаваться, поэтому в дело вступают все сильные стороны семейства - любовь друг к другу, ум, ловкость и изобретательность. Уморительная история, которая отлично подойдет для совместного чтения!

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.