29 марта в РГДБ покажут документальный фильм о Федоре Рожанковском

29 марта, в рамках недели детской и юношеской книги, в Российской государственной детской библиотеке состоится показ документального познавательного фильма Дома Русского Зарубежья «Федор Рожанковский. Ни дня без линии». Так же будет организована встреча с его кинорежиссером, лауреатом международных кинофестивалей Александром Гурьяновым.

Федор Рожанковский родился в латвийской глубинке (входившей в то время в состав Российской империи), учился сначала в Таллинне, потом в Москве в Московском училище живописи, ваяния и зодчества.

Не доучившись два года, в 1914 г. был призван на войну. В 1915 году, оправляясь от ранения в петербургском госпитале, Рожанковский начал делать первые наброски сцен из военной жизни. После большевистской революции 1917 года и развала царской армии Рожанковский оказался на Украине, в Полтаве, где работал иллюстратором в периодических изданиях. В 1919 году он был призван в Белую армию. В 1920 году он попадал в плен на территории современной Польши, откуда после своего освобождения он сначала отправился в Познань, где работал театральным художником в Опере, создал серию польских исторических городских пейзажей, и проиллюстрировал ряд детских книг, а после этого в Париж, где продолжил работу книжным иллюстратором.

В 1941 году, после оккупации Франции нацистской Германией, Рожанковский снова переехал, на этот раз в США. В Америке его работы получили настоящее признание. Книга «Лягушонок женится» даже удостоилась медали Кальдекотта. В своей торжественной речи, посвященной этому событию, Федор Рожанковский вспоминал родину — Россию и свои детские впечатления, определившие все его творчество. Фёдор Степанович завершил свою речь словами: «Я стал иллюстратором детских книг, потому что был художником в душе, любил природу и детей».

В 60-х годах он не раз приезжал с туристическими поездками в СССР, из которых неизменно привозил впечатления от новинок советской детской иллюстрации.

Несмотря на то, что он практически не жил в России, во всем мире его считают самым ярким русским иллюстратором. Его милые, поразительно живые и естественные образы зверей, деревенские избушки и нежные натюрморты очаровывали читателей во всем мире, и знакомят их с характерными русскими народными мотивами.

Мероприятие будет проходить в большом вставочном зале с 15:00 до 16:30 (возрастное ограничение 10+)

Посмотреть другие мероприятия проводимые РГДБ во время недели детской и юношеской книги можно здесь.

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.