7 книг издательства «Карьера Пресс» в списке «100 лучших детских книг для детей и подростков»

Начиная с 2007 года Центральная городская детская библиотека им А.П. Гайдара ежегодно выпускает каталог «100 лучших книг для детей и подростков».

Цель каталога – помочь библиотекарям, учителям и родителям разобраться в современном книгоиздательском потоке, адресованном детям и подросткам.

Отбор книг в каталог осуществляется специалистами ЦГДБ им. А.П. Гайдара с привлечением независимых литературных экспертов, с учётом рейтингов сайта детской литературы «Папмамбук», книжных выставок-ярмарок, детского книжного автобуса «Бампер».

В каталог включаются как художественные, так и научно-познавательные издания, но особое внимание уделяется иллюстрированным книгам.

«История про волка»

История про волка (Виллиам Мак Клири) Каждый вечер папа, укладывая спать пятилетнего Майкла, рассказывает ему сказку. Майкл обязательно дополняет ее, и всегда получается, что эта сказка — про волка. Так он хочет. Однажды папа рассказал сказку о курице. Курица сочинилось замечательная, с перьями самых разных цветов - красными и розовыми, пурпурными и лиловыми, фиолетовыми и жёлтыми, оранжевыми и зелеными. Конечно, курицу назвали Радуга. И, конечно же, она попадает в лапы... к волку. А пока сказка сочинялась, папа, Майкл и его друг Стефан успели попутешествовать и даже запустить в небо огромного воздушного змея. Но дело совсем не в сказке: книга эта о доверительных отношениях мальчика и его папы. об их сотворчестве и взаимопонимании. У тех, кто прочтет её вместе со своим малышом, появится своя сказка.

Иллюстрации Анастасии Ладатко погружают зрителя в реалии частной жизни «одноэтажной Америки» середины прошлого века - книга впервые вышла США в 1947 году. В то же время рисунки ироничны и современны.

Посмотреть книгу

«Рассказы про песика и кошечку»

Рассказы про песика и кошечку Многим уже знакомы поучительные и уморительные истории Йозефа Чапека про пёсика и кошечку. Чего только стоит самая первая история о том, как они мыли пол‚ чтобы «устроить все как у взрослых людей», а потом постирались сами и повисли на бельевой верёвке чтобы высохнуть на солнышке! И хотя это не новая книжка, рассказы про пёсика и кошечку впервые вышли на русском языке собранные все вместе.

Десять замечательных рассказов! Книга впервые издана на русском языке с оригинальными иллюстрациями автора, знаменитого чешского художника. Картинки к своим рассказам Йозеф Чапек нарисовал цветные и чёрно-белые — специально для того, чтобы можно было раскрасить их прямо в книжке и почувствовать себя соавтором книги.

Посмотреть книгу

«Железный человек»

Железный человек Гигантский Железный Человек пришёл Неизвестно откуда и непонятно зачем. Он ест автомобили и тракторы и наводит ужас на жителей. Казалось, его невозможно остановить. Но вот из космоса пришла опасность, и Железный Человек помогает ей противостоять.

Несмотря на подчёркнуто «индустриальный» сюжет, небольшая притча английского писателя и поэта Тела Хьюза очень поэтична. Она напоминает о важных вопросах: всегда ли Мы готовы нести ответственность за свои поступки?

Посмотреть книгу




«Матушка западный ветер»

Матушка западный ветер Все сказочные истории, которые происходят со зверями в этой книге, наполнены достоверной информацией. А всё потому, что написал их биолог Торнтон Берджес, известнейший натуралист ХХ века. Это первая история о Кролике Питере и его друзьях (всего издано 170 книг, которые уже более ста лет читаю дети во многих странах). Теперь они переведены и на русский язык.

Почему у лягушки нет хвоста, «рот такой широ—о—окий», а глаза выпученные? Как получилось, что чёрная спина скунса стала полосатой? Персонажей в книге очень много: кролик Питер, скунс Джимми, белка Джек, сурок Джонни, дедушка Лягушка, енот Бобби и многие другие. Живут они все в лесу, на Зелёном лугу и в Смешливом ручье под присмотром мудрой матушки Природы. А ещё к ним в гости из-за Лиловых Холмов прилетают матушка Западный ветер и её дети — веселью ветерки.

Осталось только добавить, что художник Екатерина Трифонова нарисовала к этим замечательным историям не менее замечательные картинки.

Посмотреть книгу

«Живые спирали»

Живые спирали Что вы представляете при слове «Спираль»? Улитку? На самом деле спиралей в природе очень много. Спираль красивая, прочная, уютная (да-да, спросите у улитки!), умеет расти и передвигаться. Вот прямо на наших глазах разворачиваются завитки листьев папоротника, в норке уютно свернулся лесной сурок, а обезьяний хвост обвился вокруг ветки. Трехмерные спирали ДНК, морские водовороты и торнадо — это тоже спирали. Они есть даже на небе — огромные галактики часто бывают спиралевидной формы. «И пусть мы не всегда понимаем, почему все так устроено, что-то в нас откликается на спиральную форму. Глядя на спирали, мы получаем удовольствие. Они красивые и бесконечно завораживающие». И иллюстрации в книге тоже очень красивые!

Посмотреть книгу

«Я не сделал уроки, потому что...»

Я не сделал уроки, потому что... Каждый хоть раз пытался объяснить учителю, почему он не сделал уроки. Честный ответ: «Я учил, но забыл», - это так скучно! Врать надо виртуозно, и ем неправдопдобнее будет история, тем больше шансов быть прощенным. Гораздо интереснее слушать невероятные ответы про инопланетянах, гномов, бешеного робота, самолет мартышек, гигантских ящеров — такие, как в этой книжке-картинке. Кажется, ответам не будет конца. Но реплика учительницы в финале разрушает надежды на оправдание. Помните: каждое оправдание работает только один раз!

Посмотреть книгу




«Побег из библиотеки мистера Лимончелло»

Побег из библиотеки мистера Лимончелло Библиотека — самое подходящее место для приключений! Вы не знали? Значит, эта книга для вас. И для тех, кому интересны квесты и загадки. А ещё в книге можно найти модель идеальной современной библиотеки — просторной, информативной, интригующей. Вместе с Кайлом Кили и его друзьями вы побываете во всех помещениях удивительной библиотеки города Александриавилла и найдёте потайной выход — главную цель двух соревнующихся команд.

Посмотреть книгу

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.