Чему хорошему можно научиться у червячка Лоули?

В помощь родителям, которые не хотят превратиться в зануд, понукал и контролеров.

Не превращайтесь в них, пожалуйста! Оставайтесь веселыми и легкими.

Каждый день.

Даже когда ваш человечек (любимый!) не вымыл руки, прошелся в грязных ботинках по вымытому полу, не сказал спасибо, перебил ваш разговор с подругой, отобрал совок в песочнице, капризничает, разбросал игрушки, дразнится, послушался только с пятого раза, обидел младшего братика, ноет и канючит и выпрашивает...

Оставайтесь веселыми. И легкими. Веселыми. Легкими. Веселыми ("отдай, это не твоя игрушка"). Легкими ("а волшебное слово сказать?"). Веселыми ("не перебивай, не видишь, я разговариваю"). Легкими ("не болтай с набитым ртом"). Веселыми ("нет, не куплю, если будешь так себя вести"). Легкими ("весь перепачкался, посмотри на кого похож"). Веселым ("не крутись за столом"). Легким ("под ноги смотри")

"Если не я, то кто же научит?"

Мысль эта, очевидно, внедрена крепко в наше родительское сознание, и мы естественным образом переходим ту грань, когда просто жизнь, просто радость от того, что вот он, ребенок, рядом, превращается в тяжелую педагогическую ношу. Когда по три раза на дню приходится повторять одно и то же, одно и то же. Мы взваливаем на себя ношу "научить ребенка хорошо себя вести", сформировать хорошие привычки.

Частенько не замечая при этом, что формируем у себя самих привычку все время одергивать и контролировать своих детей, не замечая, что забываем быть просто рядом с ними, просто рядом.

Привычка жить и вести себя именно так, а не иначе

Сформировать правильное поведение можно благодаря постоянным повторам поведенческого действия. И, безусловно, правы родители, воспроизводя регулярно одни и те же "правила" жизни, чтобы для ребенка они стали второй натурой.

Остается только помнить, что регулярные призывы к ребенку делать то, что надо, приводят к тому, что и у нас формируется привычка обращения к ребенку, привычка понукать и контролировать. И очень легко выработать в себе "учительский" стиль общения с ребенком. Вряд ли хотим мы этого. Но успеем ли мы заметить, что этот стиль общения с ребенком уже тоже стал нашей второй натурой? И образовалась душевная дистанция, к которой мы вовсе и не стремились.

Ролевые модели, они же образцы для подражания

Регулярные воспроизведения нужного поведения - это одна сторона медали. Но также очень важно, чтобы были примеры правильного поведения. И чем они ярче, чем сильнее вдохновляют, тем проще его формировать. Примеры эти ребенок видит в жизни - как ведут себя сами родители, старшие братья и сестры, друзья. И конечно, есть примеры литературные. О них речь. Родитель может "делегировать" им функцию воспитания правильных навыков. Заполучив при этом возможность самому не вставать на учительскую позицию, а вместе с ребенком удивляться, восхищаться, негодовать, брать пример с героев книг. Отдохните от учителя. Будьте просто родителем.

Степка-растрепка

Одна из первых книг для детей о том, как себя вести, когда автор стремился написать книгу не просто "обучающую" и "воспитывающую", не нравоучительную (как это было в то время, в 1844 году), а интересную ребенку. Каждое стихотворение говорит об одной "плохой" и даже опасной поведенческой черте: дерзость, баловство со спичками, невнимательность, раскачиваться на стуле за столом и др. Генрих Гофман, автор, был детским психиатром и хотел написать книгу для своего сына, ибо считал, что все, что издавалось в том время, начисто неинтересно детям. У него получилось. Так, например, в дореволюционной России было 15 изданий этой книги! Автор не сюсюкает с детьми, в каждом сюжете он буквально доводит до логических последствий, к которым ведет плохое поведения. Поэтому в книге много "страшных" сюжетов, но, как показало время, дети не боятся страшилок, а принимают художественную условность. Девочка играла со спичками - от нее осталась только пара башмачков... Мальчик не смотрел под ноги - бухнулся прямо в реку... Другой герой не хотел есть суп - худел, худел, на третий день, исхудав, умер... Ну, в общем-то, когда мы в гневе "пугаем" ребенка, не делай то, не делай это, мы в глубине души не подозреваем, что дело примет такой оборот, но Гофман постарался додумать печальные последствия непослушания. Что ж, эту книгу считают родоначальницей особого жанра детской литературы - страшилок и вредных советов. Посмейтесь над страшилками. И цитируйте, когда поведение вашего человечка "переходит границы". Не для самых маленьких, скорее младшая школа. И даже старше. Уж им-то это будет особенно интересно.

Рыбка Унывака

Это уже из современных мировых бестселлеров. Рыбка-бубнилка, которая ни за что не хочет улыбнуться, все чувствуют себя неуютно рядом с такой смурной рыбкой, и дают обоснования, почему "без улыбки жить нельзя". Но Унывака каждый раз находит объяснения своего поведения, например, что такой уродилась, "что поделать я могу, если согнут рот в дугу". Но способ все изменить прост, и Унывака превращается в Улыбаку, целоваку. В вашем домашнем океане не проплывает порой Рыбка-Унывака? Расскажите ей это милое стихотворение. Спросите, кто ваша рыбка сегодня - Унывака или Улыбака? Пусть улыбнется. (Рецепт прост - он в книжке!)

Александр и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день

Вот еще один специалист по плохому настроению, Александр! Книге 30 лет. И 30 лет остается бестселлером. Написала ее Джудит Виорст, психоаналитик. Это про те дни, когда буквально все идет наперекосяк. За что ни возьмись - все плохо. Эта тема наверное будет ближе детям лет от пяти-шести и старше. (А уж как она близка взрослым...). И настроение ну никак не поднимается. Что ж, тогда просто говорите друг другу, ничего не поделаешь, наступил ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день! Сразу захочется улыбнуться. Сказав просто одну эту фразу, вы как бы выходите из замкнутого круга неудач, вы учите ребенка смотреть на ситуацию со стороны. Вы не говорите ему, это не беда, это не страшно, бывает. Вы даете ему мощную эмоциональную поддержку, вы признаете, что ему плохо, но вы напоминаете ему о герое книги, который смиренно принял, что "плохие дни бывают" (даже в Австралии), но верит, что завтра будет новый день, и будут новые силы.

Лама учится делится

Анна Дьюдни получила высочайшее мировое литературное признание за серию книг про Ламу. Каждая книга "анализирует" определенное эмоциональное состояние и помогает ребенку его опознать, назвать, принять, побороть. Как делает это Анна Дьюдни? Мило. Смешно. Стихотворно. Иллюстрированно. Вы можете избавить себя от строгих нотаций. Просто еще раз, и еще раз, и еще раз прочитайте с малышом про Ламу. И пусть он сам, расскажет, что происходило с Ламой, почему он сначала надулся, потом разбушевался ("Не хочу ни с кем делиться!), а потом затеял веселую и интересную игру с другом Неллей. Цитируйте стихотворные строчки, когда ваш ребенок попадет в непростую ситуацию "мое, не дам". 

Спасибо и пожалуйста

И снова улыбнитесь. Сядьте поудобнее. Обнимитесь с малышом. Дайте ему Ричарда Скарри. Дайте ему на откуп "Спасибо и пожалуйста". Дайте насладиться этим невероятным мельтешением персонажей, ситуаций. Будьте уверены, что и в три года и в семь лет эта книга - очень мощный воспитательный ресурс. В некотором смысле "самообразовательный". Вы можете даже ничего ребенку не разжевывать. Он сам вам все расскажет. 60 лет (!) Ричард Скарри является самым популярным, самым продаваемым, самым титулованным автором для дошкольников, когда речь идет о таких вот познавательно-развивающих книжках. Центральным персонажем все-таки в этой книжке будет червячок Лоули. И, конечно, у него есть чему поучиться! Несмотря на то, что него и рук-то нет (?), и нога (если это конечно нога...) всего одна, но зато у него замечательная зеленая шляпа и он всегда очень жизнерадостный! Ну а если ваш ребенок знаком с героями Ричарда Скарри по другим книгам - то это к тому же будет и встреча с любимыми героями: Хакли, Тилли, Поросятки, крольчатки и многие другие. Лоули и его друзья увлекут ребенка, и все правила и нормы поведения будут у него в сознании. Просто говорите ему потом, когда будут случаться всякие ситуации, которые, на ваш взгляд, не должны бы случаться: помнишь, что сделал Лоули, когда пришел в гости? а что делать, когда другие разговаривают, а тебе нужно срочно что-то спросить? так ты поросенок Да или поросенок Никогда? видимо ты позабыл, что говорил сержант Мерфи о том, как надо переходить улицу? 

Не давай голубю водить автобус

Устали все время говорить ребенку нет? Нет, нельзя, нет, нельзя. Поиграйте с ним в эту книгу. Каждая книга Мо Виллемса - это такой маленький тренинг для ребенка (только не говорите ему про это, это совершенно секретная информация для вас). Скажите ему, что совсем не просто постоянно что-то запрещать, не хочет ли он сам попробовать запрещать все время? Мо Виллемс придумал вот что. По сюжету ребенок не должен разрешить голубю водить автобус (но голубь про это не знает). Голубь просит читателя-ребенка разрешить ему поводить аавтобус, пока водитель автобуса отошел по делам. И каждый раз Голубь придумывает все новые и новые обоснования, он хочет добиться своего (хотя ему уже "ясно было сказано" - нельзя!), и, как задумано в книге, на каждую реплику Голубя ребенок должен дать обоснование, почему он не может разрешить Голубю сесть за руль автобуса. Будет смешно. Вы же поменялись ролями! И сколько раз ему придется сказать нет? Просто играйте. И смейтесь. А выводы придут сами. И в привычку все войдет. И в осознание. Со временем. Эта книга получила награду Кальдекотта, является бестселлером "Нью-Йорк таймс", автор - очень известный мультипликатор.

Плохая привычка

Эта книжка, что называется в лоб. Это книжка из серии про медвежат от Стена и Джен Беренстейн. За 260 миллионов экземпляров перевалили суммарные объемы выпущенных книг про медвежат. Переведены на 22 языка и издаются вот уже более 50 лет. Представляете, насколько высоко их оценили родители? Каждая книга - это одна маленькая (но порой очень неприятная) проблема. Которая, поверьте, знакома практически каждой семье. Беренстейны придумали схему, которая помагает эту проблему преодолеть. Что самое важное в их книгах - проблема никогда не бывает представлена исключительно как проблема ребенка. Она всегда является проблемой семьи. И решают ее сообща. Вот и в этой книге сестренка начала грызть ногти. Почему? Она пошла в школу и начала немного волноваться, что не все получается. Родители перепробовали разные средства и нашли то, которое помогло избавиться от дурной привычки. Ребенок поймет, что такое привычка, как она формируется и как от них избавляться (от плохих, конечно же). Эти книги подойдут не только для 4-леток, но и для детей постарше, которым уже и семь, и восемь, и даже девять. Книжка тоненькая, в ней 32 страницы. Но она годится и для первого самостоятельного чтения.

Медвежата и слишком много телевизора

Те же герои. Проблема - оторваться от экрана. 50 лет назад это, конечно же, был экран телевизора. Но суть - та же.

Беспорядок в комнате

Те же брат и сестра медвежата, мама и папа. Однажды у мамы лопнуло терпенье: дети захламили комнату и не могут прибраться. Пора принимать меры. Они придумывают, что нужно сделать, чтобы уборка стала делом легким и само собой разумеющимся.

Сила привычки

А это книга, которая лучше чем какая-то ни было другая рассказывает про то, как работает механизм привычки. Автор - журналист The New York Times. И пишет он о науке, изучающей формировние привычек, которая строится на тончайших механизмах работы мозга, выявленных буквально в последние годы. В книге десятки примеров людей, которые меняли привычки. Дахигг описывает "петлю привычки", понимая которую можно изменить свои привычки и изменить себя (а также понять, почему мы так легко соскальзываем на старые рельсы). Дахигг не говорит, что это легко. Это очень даже непросто, потому что каждый раз, формируя новую привычку взамен старой, мы буквально обманываем свой мозг. Но она дает очень мощное понимание, что мы можем управлять тем, что происходит даже на неосознаваемом уровне, следовательно, брать ответственность за свои поступки и решения.

Берите в помощники лучших персонажей, пусть они выполнят ту работу, которую очень даже хорошо могут выполнить. Даже если это червячки, ламы, медвежата, голуби и американские александры. Это книги выдержавшие проверку временем. И они совершенно потрясающие по своей литературно-художественной силе.

И проверяйте, не получается ли так, что, воспитывая привычку в других, вы меняете себя и, может быть, не совсем в ту сторону, о которой грезили.



Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.