Четыре главные рождественские книги для детей

1. Николай Васильевич Гоголь НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ
Тот, кто не читал Гоголя, не поймет почему русская литература в 19 века стала одной из лучших в мире. И в его чудесной истории о мечте, рождественском веселье и красоте народа и природы, великолепным языком мастера рассказано о том, что трогает любого человека в любую эпоху.
2. Чарльз Диккенс РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ПЕСНЬ В ПРОЗЕ
Ее огромная популярность способствовала тому, что Рождество стало главным праздником Викторианской Англии, временем доброго веселья и благотворительности. История старого скряги Эбенезира Скруджа и его преображения после мистического визита Джейкоба Марли и Призраков Рождества была написана довольно быстро, всего за шесть недель. Работая над Песнью, Диккенс преследовал амбициозные планы, но он и представить себе не мог, какое огромное влияние окажет эта небольшая повесть на все мировое искусство, на мировоззрение людей во всем мире, до такой степени, что сам Диккенс станет ассоциироваться с Рождеством, а имя его героя Эбенезира Скруджа станет одновременно и символом Рождества и синонимом скупости.
3. Крис Ван Олсбург ПОЛЯРНЫЙ ЭКСПРЕСС
Это главная рождественская книга Америки. Написанная 30 лет назад в мистическом духе рассказов Борхеса, книга воплотила в себе лучшие черты магического реализма. Мягкая таинственность невысказанного чуда дополнена иллюстрациями в духе того же магического реализма. И как результат не только тиражи, перевалившие за отметку 15 миллионов, но и ежегодное поднятие под конец года на вершину книжного Олимпа Америки, что напоминает надевание звезды на верхушку новогодней ели.
4. Мари Колмон, Федор Рожанковский МИШКА
А это главная французская рождественская книжка. Написана она была для коллекции сказок издательства Фламмарион в тридцатые годы. Иллюстрации сделал русский эмигрант первой волны Федор Степанович Рожанковский. После этой книжки он стал всемирно известным детским иллюстратором (пусть и неизвестным у себя на родине). А книжка так и осталась самой любимой сказкой о рождестве, в которой игрушечный Мишка стал подарком для ребенка, которому не хватило игрушек.

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.