Деткие книги, которые стоит прочесть всей семьей: 12 книг по воспитанию детей

Книги о типичных конфликтных ситуациях, и поисках выхода из них, которые стоит прочитать родителям вместе с детьми, чтобы запросто справляться с любой ситуацией.

Родителям бывает сложно сориентироваться и сразу найти необходимый ответ: как правильно действовать в той или иной ситуации, как реагировать, чему именно учить, как договориться с ребенком, сохранить спокойствие и не кричать, возможно ли воспитание без наказаний? Найти ответы вам помогут детские книги. И сегодня мы составили для вас список из 12 книг, которые точно следует прочитать каждой маме и каждому папе, и сделать это нужно обязательно вместе с ребенком.

Эти книги - не запутанные и сложные теоретические рассуждения, а примеры выхода из знакомых сложных ситуаций помогут перенять успешный опыт, и подскажут ребенку как реагировать на предложенное родителем решение. Они научат родителей и детей слушать и слышать друг друга.

Избавляемся от беспорядка, становимся честными и больше общаемся друг с другом

Первую книгу о воспитании детей Стен и Джен Беренстейны выпустили именно для взрослых, и вышла она в 1951 году. Но потом они поняли, что когда в конфликте интересов участвуют две стороны, то и говорить стоит не только с одним участником. Так они начали издавать большую серию детских книг, в каждой из которых они поднимали одну проблемную ситуацию — почему иногда сложно говорить правду, и как распознать ложь, как объяснить ребенку, что стоит ограничить время просмотра телевизора (в современном мире — игры в гаджеты), и что мешает поддерживать порядок в доме.

Показываем хороший пример

Как часто мы общаемся с детьми только замечаниями, превращая их жизнь в бесконечный воспитательный процесс. Но намного важнее — показывать ребенку положительный пример. Невозможно научить малыша говорить «спасибо» и переходить дорогу только на зеленый свет или предлагать маме помощь по дому, если в семье взрослые поступают иначе. Но дополнительные хорошие примеры никогда не будут лишними, поэтому мы очень рекомендуем вам обратить внимание на книгу известного детского автора и иллюстратора Ричарда Скарри, который на примере животных показывает малышам образ «идеального мира». Котенок Хакли никогда не забывает почистить зубы перед сном и всегда с удовольствием учится всему новому, в том числе правилам вежливости и хорошему поведению.

Смотрим на ситуацию со стороны и делаем выводы

Анна Дьюдни – писатель, педагог и мать двоих детей также анализирует типичные конфликтные ситуации, знакомые каждой семье. Взрослым она показывает, как выглядят проблемы глазами ребенка, а детям она показывает точку зрения взрослого. Так мама понимает что за мысли появляются в голове у малыша, когда он боится оставаться один в комнате, а малыш видит, что когда мамы нет рядом — на самом деле не происходит ничего страшного. Она дает малышу возможность пережить эту ситуацию во время чтения книги — например, поделиться с незнакомым ребенком своей любимой игрушкой, и посмотреть — а что же из этого выйдет? Действительно ли это так страшно?

А книга про голубя и вовсе предлагает ребенку и взрослому поменяться ролями, и отлично показывает малышу, как выглядят со стороны бесконечные "упрашивания", и что чувствует взрослый, в сотый раз отказывая в какой-то абсурдной просьбе.

С самыми маленькими тоже можно договориться

А серия книг про маленького зверька по имени Криттер поможет посмотреть на свое поведение со стороны тех маленьких читателей, которые еще не научились воспринимать длинные рассказы со сложным развитием сюжета. Всего по одному предложению на странице, но родитель начинает понимать, что происходит в душе у ребенка, и это помогает ему правильнее реагировать на подобные ситуации. А ребенок, читая про маленького звереныша Литтл Критера, узнает себя, смеется, и одновременно учится понимать свои мысли и чувства, справляться с разочарованием, досадой, обидой и злостью.

Справляемся с плохим настроением

Даже у самого веселого человека бывают дни, когда ему вдруг становится грустно: вне зависимости от того, есть ли реальная причина для этого или нет. И дети — не исключение. Иногда бывают дни, когда ребенку не угодить — и это не то, и это не так. Причины детских капризов могут быть очень разными. Многие маленькие дети капризничают, чтобы привлечь внимание, другие ведут так себя от усталости, третьи пытаются самоутвердиться и показать значимость своей точки зрения, а некоторые просто недовольны плохой погодой, какими-то запретами или стечением обстоятельств.

Особенно это заметно в возрасте трех-пяти лет, когда психика ребенка перестраивается, он начинает понимать значительно больше, его эмоции становятся глубже, и это часто приводит к конфликтам ребенка с окружающими и даже с самим собой. Как и в других ситуациях, тут важно показать, что он не один испытывает подобные эмоции. И научиться справляться с ними, продемонстрировав, что невозможно всегда находиться в плохом настроении, что капризы не помогут пережить это ощущение, и что нужно искать способы избавиться от плохого настроения, а не концентрироваться на неприятностях.

И тут на помощь как всегда придут книги, которые покажут ситуацию со стороны, станут поводом улыбнуться, взглянув на героя с утрированными чувствами, а может даже подскажут, что может помочь. Может, это будет просто поцелуй?

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.