Интервью с Торбеном Кулльманом, автором книги "Город Кротов"

Создавая «Город кротов» вы надеялись повторить успех книги «Линдберг», или ее идея появилась уже давно?

Идея истории жизни кротов очень стара. Она начиналась как пьеса, словами: «Страдаете от перенаселенности – двигайтесь под землю». Идея конкретного воплощения появилась спустя некоторое время после того, как была закончена работа над «Линдберг». Я подготовил некоторые наброски в течение лета 2013 года и выполнил в цвете половину окончательных иллюстраций. Сначала предполагалось, что это будет серия из пяти иллюстраций для фестивалей и конкурсов, таких как Bologna Illustrators Exhibition. Однако затем у меня просто не оставалось времени работать над темой дальше, поскольку все время было занято подготовкой к публикации «Линдберг» и повседневной работой. Однако, вдохновленный успехом первых иллюстраций, например, «Крошечными жилищами кротов» - я вскоре разработал общую концепцию книги. И наконец, прошлым летом у меня появился этот самый драгоценный ресурс – время, чтобы продолжать работу над книгой!

Иллюстрация из книги Город Кротов, Торбен Кульманн

Из всех животных, которых возможно было выбрать, почему кроты?

Для меня было совершенно естественно выбрать кротов для этой истории. Кроты – животные, которые, без сомнения, изменяют окружающую среду. Они показывают увеличение своего присутствия растущим числом кротовых холмиков на зеленом лугу. И вы легко можете вообразить, что случилось бы, если бы в их распоряжении оказались технологии. Какое прекрасное иносказание для описания нашего мира, нашего общества и того, как мы обращаемся с окружающей средой. И кроты, как шахтеры, работающие под землей – это почти клише. Поэтому я поддался искушению довести этот образ до крайности.

Иллюстрация из книги Город Кротов, Торбен Кульманн

Когда я впервые увидел иллюстрации к «Городу кротов», это мне напомнило некие классические научно-фантастические фильмы, как например, «Метрополис», «Бразилия» или «Бегущий по лезвию». Вы задумывали иллюстрации в этом стиле изначально, когда начали работу над этим проектом?

Мне приятно, что вы усмотрели эту связь. Я бы сказал, что кино оказало на меня наибольшее влияние. Я вырос, будучи большим поклонником научной фантастики. В особенности фильмы восьмидесятых годов прошлого века привлекли мое внимание и разбудили воображение. Антиутопическое будущее это популярная тема многих классических произведений научной фантастики, и между моей книгой и этими фильмами действительно можно заметить несколько моментов сходства. Будущее в «Городе кротов» может выглядеть как подземная версия мира, описанного в фильме «Бегущий по лезвию». Обложка книги даже отдает дань классическому фильму с Чарли Чаплиным «Новые времена», где герой оказывается между шестеренками гигантской машины. Аналогичный образ создан в «Метрополисе». Первые наброски для «Города кротов» пошли даже несколько дальше в будущее – они содержали несколько больше «хай-тека» - однако суть, заложенная в книге определенно сильнее, чем сюжетная форма. Другое направление, оказавшее на меня влияние в этой книге, это старый кинематографический трюк с комбинированными кадрами, завершенными способом дорисовки. Чтобы создать странные фантастические пейзажи и виды в слишком затратных фильмах, или если эти пейзажи просто невозможно создать технически, ландшафты дорисовываются вручную. Такие фильмы, как «Бегущий по лезвию», «Звездные войны», и даже «Метрополис», полны дорисованными вручную пейзажами. Сегодня технология CGI полностью заменила эту технику. Однако, некоторые из моих наиболее ранних картин, написанных маслом, являются скромными попытками смоделировать эти дорисованные изображения, и сейчас некоторые иллюстрации в «Городе кротов» отдают дань тем нарисованным сценам, которые так вдохновляли меня в детстве.

Немецкий автор и иллюстратор Торбен Кульманн

Книга «Город кротов» получилась довольно мрачной как с литературной, так и с метафорической точки зрения. Однако ее конец оставляет место для оптимизма. Для Вас было важным вселить в читателя этот оптимизм?

 

Да, конечно. Она в буквальном смысле темная, потому что действие происходит под землей. На уровне повествования это смесь нескольких жанров. Это и фарс, и метафора, и черный юмор. Мой замысел заключался в том, чтобы у книги не был мрачный или жестокий конец, однако у меня не было также намерения написать «счастливый конец». Будущее Города кротов остается открытым для воображения читателя. Оно лишь слегка приоткрыто в иллюстрациях, и я счастлив, что книга не содержит прописанной краткой морали в конце. История оставляет тем большее впечатление, чем больше читателю предоставляется свободы толковать ее самому.

Немецкий автор и иллюстратор Торбен Кульманн

Недавно Вы мне говорили, что успех «Линдберг» позволил Вам посвятить больше времени иллюстрированию и написанию книг. Как это повлияло на манеру вашей работы?

 

Да, успех «Лидберга» позволил мне более активно выходить на книжный рынок в качестве фрилансера – иллюстратора. Например, большая часть работы над «Линдберг» выполнялась в течение многих часов по вечерам, после основной работы, по выходным и во время отпусков. Теперь я чувствую облегчение, потому что имею возможность концентрироваться на работе над проектом в течение недель, без перерыва. Сейчас у меня равномерный темп работы, и я могу больше погрузиться непосредственно в работу над образами и сконцентрироваться всецело на одном проекте. И это было необходимо, потому что сроки сдачи «Города кротов» были очень напряженными.

«Город кротов» - книжка-картинка из 32 страниц, что является типографским стандартом. Сложно ли было уместить свою идею в этот формат?

Прежде всего, каждый книжный проект в начале немного пугает. Существует столько много пустых страниц, которые надо заполнить. Даже если у вас имеется несколько идей, белые пустые листы бумаги немного довлеют над вами. Однако я с самого начала представлял, чем я заполню эти 32 страницы. Во время моей работы над книгой число возникающих идей значительно превышало заданный объем, поэтому было достаточно трудно втиснуть эти идеи в существующий формат. К счастью, есть страницы в конце книги, которые я использовал, чтобы интегрировать почти все идеи, возникшие в процессе работы. Книга претерпела значительные изменения по сравнению с первоначальным замыслом. Но, боюсь, что моя следующая книга снова окажется еще длиннее…

Иллюстрация из книги Город Кротов, Торбен Кульманн

Над чем вам больше всего нравилось работать?

Одна из моих любимых иллюстраций в этой книге — пейзаж, напоминающий Таймс-сквер, заполненный кротами, автомобилями и трамваями. Было также интересно выступать в качестве дизайнера автомобилей кротов – которые в большинстве своем были трехколесными и имели «кротовые» силуэты. А после многих лет работы в рекламном агентстве было особенно приятно реализовывать все это богатство рекламы в иллюстрациях и придумывать многие бренды, относящиеся к кротам и земле. Интересно было создавать сценки с большим числом деталей. Они ассоциируются с ранее упомянутыми ландшафтами научно-фантастических фильмов и моим собственным воображением, хранящим в памяти такие места, как площади Таймс-Сквер в Нью-Йорке, Пикадилли в Лондоне. Технология кротов развивалась в очень целеустремленной, практической манере, совсем как человеческие изобретения. Однако я преувеличивал их все больше и больше – от кирки и лопаты до паровых буров, высотой во многие этажи… было интересно выступать изобретателем и инженером этих землеройных машин. Кроме того, эти машины перекликались с моими более ранними рисунками, выполненными, когда я был ребенком. Эти рисунки были непосредственными изображениями машин, к которым я добавлял все больше и больше сумасшедших деталей. Иногда я пытался построить эти машины в натуральную величину во дворе дома моих родителей. Эта, «изобретательская» часть моего раннего, детского «я» также дала вдохновляющий импульс при работе над образом маленькой мышки в «Линдберг».

Вы были несколько удивлены международным успехом «Линдберг», и, а «Город кротов» привлекает еще более широкий круг читателей. Вы сознательно постарались этого достичь?

И да, и нет. «Линдберг» начинался как очень личностный проект – я не создавал маркетинговый план и не планировал целевую аудиторию. Это был всего лишь мой диплом, и я хотел сам остаться довольным проектом, и конечно, чтобы им остались довольны мои преподаватели. Я не был уверен, что эта «старомодная» и длинная история когда-либо найдет своего издателя. Она планировалась несколько более сдержанной, немного более серьезной, с несколько большим числом приключений. Я очень рад, что мой выбор по части дизайна привел к созданию книги, которая понравилась большому числу людей - молодых и старых. И я считаю, что «Город кротов» начинался примерно таким же образом. Снова нужно сказать, что целевая аудитория при этом никак не планировалась. Я постарался насытить повествование в «Линдберге» большим количеством изобразительных средств, оставив немного текста просто в качестве руководства. «Город кротов» был в этом отношении еще большим шагом вперед. Книга представляет из себя графическую метафору почти без слов, и я надеюсь, что каждый сможет узнать в ней часть нашей повседневной жизни и нашего поведения в этой подземной городской сказке. Поэтому, отвечая на этот вопрос, скажу, что это мой сознательный выбор – пересказать историю именно таким образом не для того, чтобы постараться понравиться наиболее широкому кругу читателей любой ценой, а просто потому, это так эту историю лучше всего рассказать именно так и вовлечь читателя в сюжет!

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.