История из жизни

Здравствуйте.

Я - мама-медведица и у меня есть двое детей, т.е., конечно же, медвежат. Давным-давно, когда мы только познакомились с папой-медведем, о, тогда он еще не был папой и ах, как он танцевал!... но я отвлеклась. Так вот, когда мы с ним познакомились и долго гуляли под луной, он угощал меня свежей малиной в меду и мы мечтали ,как мы поженимся и построим маленький уютный домик на дереве и двух медвежат, обязательно мальчика и девочку, чтобы мальчик обязательно старший и защитник, а девочка с косичками и мыла посуду и мы все вместе проводим дни в играх и разговорах друг с другом...

Знакомы ли вам такие мечты? Когда вот вы рисуете в голове идеальную семью, и у вас там две пары сияющих глазенок, улыбающийся заботливый муж в свитере грубой вязки и вы такая вся в маникюре и с накрашенными глазами? И везде порядок, порядок, порядок.

На деле же... А на деле муж приходит с работы и хочет есть! А потом спать. Дети любому развивающему конструктору откровенно предпочтут "свинку Пеппу" и если вы не начнете гнать их веником, так час и просидят перед планшетом. И даже не моргнут ни разу.

И в центре этого хаоса вы - на голове пучок - совсем не ванильный, а потому как расчесаться некогда, в голове - борщ, уборка, развесить белье, и времени ни на что нет.

Беренстейновские медвежата

Право слово, я в такие моменты всегда вспоминаю цитату из книги Малгожаты Мусерович про Целестину -"Знаешь, сколько у человека чувств? Шесть у него чувств. Причем шестое - может быть, самое нужное. Я имею в виду чувство юмора. Чем сильнее оно развито, тем легче кажется жизнь."

Мне кажется, у Стэна и Джейн Берестейнов с шестым чувством юмора все было отлично - когда читаю детям про их невообразимых медведей, я всегда мысленно жму им руки - молодцы, ну молодцы же!

Беренстейновские медвежата

Всегда проблему решают вместе - нет такого, что папа там где-то в мастерской не при делах, а маме вечно некогда. Добропорядочное семейство, папа голова, мама шея, никто не выдумывает какие-то трюки в воспитании-развитии или там как-то затейливо играет с детьми. Родители заняты рабочими делами, дети выдумывают что-то сами, вместе за стол, вечером в скраблы. Видно, что это не четыре человека (т.е., конечно же, медведя) рядом живут, это настоящая семья, оплот и крепость. Все заботятся о всех и уважают друг друг друга.

Беренстейновские медвежата

Слишком сладко?

О,поверьте, бывает, домик на дереве штормит от бытовых неурядиц-и сильно! То папу придется практически силой отучать от телевизора, то брат с сестрой отмутузят друг друга так, как только близкие родственники могут, а если уж мама-медведица выйдет из себя и решит, что она слишком долго терпела этот беспорядок-берегитесь- все поищут пятый угол.

Беренстейновские медвежата

Но все- все решаемо- если говорить, если видеть причину , а не следствие, если не взращивать вину, а доверять и понимать друг друга. Я уже выше упоминала - все всегда делают вместе. Если уборка генеральная, то папа мастерит ящик, мама подписывает коробки, дети сортируют карандаши. Если лампу разбили - идут клеить вместе. Если телевизор не смотрят дети- значит, его не смотрит и папа. В общем, там есть чему поучиться не только детям, но и родителям.

Книжки устроены по определенному принципу - одна история- одна трудная ситуация. Сюжет идет кольцом: сначала нам показывается идиллический мир маленького домика, который затем нарушается чем-то - на какой-то момент все плохо и все грустные- но потом конфликт всегда благополучно разрешается - снова идиллия.

Лично я балдею от иллюстративного ряда. Текст-он тоже хорош, хоть его и немного -там есть и сдержанный юмором, и правильно педагогически подобранные слова-обращения, тут придраться не к чему, но вот картинки!

Храпящий папа, не осиливший совместного времяпровождения

Беренстейновские медвежата

На нынешний момент у "Карьеры-пресс" издано три истории про медвежат - "Беспорядок в комнате", "Слишком много телевизора", "Медвежата и правда" - и анонсировано еще две : "Плохая привычка" и "В темноте".

Беренстейновские медвежата

Истории предназначены для детей от 4 лет, с чем я согласна безусловно, моя старшая семилетняя дочка их любит и частенько перечитывает, но так уж получилось, что наша младшая читательница частенько тащит то, что ей не по возрасту -и я ее понимаю, все читают, а ей нельзя? Так что у нас нижняя планка - 2 и 8.

Вердикт: очень толковая "воспитательная" серия, написанная без дидактизма, но с юмором, пропагандирующая традиционные семейные ценности и систему воспитания, основанную на любви и доверии. Смело советую.

Автор истории - Гаяне Григорян.

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.