Летнее чтение для мальчиков: рекомендует портал "Как надо"

Брайан Биггз “Все, что летает по воздуху”

Чем отличается биплан от моноплана? Что такое автожир? Где у вертолета трансмиссия? Чем отличается воздушный шар от дирижабля? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в книжке «Все, что летает по воздуху». Красочная и разноцветная, она просто переполнена всевозможными летательными средствами и ценной информацией о них.

Приятно, что картинок тут больше, чем текста, и текст не скучный. Нет ощущения, что открыл энциклопедию и глаза разбежались от массы сложносочиненных сведений. Нет, тут все рассказывается в простой и разговорной манере.

Главный герой книжки – мальчик Гоша, который вместе с родителями приезжает в аэропорт, чтобы сесть в самолет и улететь далеко-далеко.

С первой и до последней странички Гоша задает вопросы, а родители на них отвечают. Отличная книга, кстати, чтобы взять с собой в полет. Будет чем заняться – читать, рассматривать, отыскивать на иллюстрациях спрятанные художником секретики.

Например, в толчее аэропорта одна незадачливая молодая мать потеряла сразу пятерых младенцев. Вывалились из коляски и расползлись по страничкам книжки пять карапузов в памперсах, попробуй-ка отыщи их всех!

Если юный читатель книги уже знает цифры от одного до ста, художник предлагает ему поиграть в еще одну игру – отыскать на страницах книги цифры от 1 до 100. Да что там говорить о детях, тут и взрослый увлечется, особенно если цифра где-то спряталась и никак не хочет находиться. Очень весело! Проверено на себе.

Также в книге можно отыскать птичек в шляпах. И много других интересных подробностей. Например, одноногого пирата, проходящего контроль в аэропорту. Полицейского на сигвее. Космонавта. Супермена. Пингвина, летящего в первом классе. Мы с сыном играем в I spy, загадывая друг другу, что или кого нужно отыскать на этой страничке.

Мой сын, вдохновленный вот этой иллюстрацией, собирается сконструировать кабину пилота, со всеми этими кнопками, рычагами, тумблерами и лампочками.

Чувствую, скоро наша квартира превратится в пассажирский лайнер. Не знаю, возьмут меня на борт стюардессой, пассажиром или пингвином, летящим в первом классе, – но на всякий случай уже собираю багаж!

Посмотреть оригинал статьи и список всех рекомендуемых книг для летнего чтения можно здесь.

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.