Магия мгновенных связей

Почему именно эта книга?

Ну а разве с вами не бывает так:

Вы видите человека первый раз в жизни, и вас мгновенно тянет к нему. Одно слово, один взгляд, – и кажется, что знакомы давно, всю жизнь. Можно говорить о самых разных вещах, нет чувства неловкости, возникает доверие.

И уж если вас охватывало это, то вы понимаете, что речь не только о влюбленности. Это и встреча незнакомых прежде сотрудников по одному проекту. Так бывает в гостях или на отдыхе. Разговоришься с человеком – и отношения поддерживаются всю жизнь. Ты становишься полностью вовлеченным в ситуацию.

Главное, что испытывает человек в этот момент – это состояние счастья.

Интересно, а можно ли специально создавать такие состояния счастья? Как добиться этой легкости в отношения с кем угодно, да и возможно ли это? Но, по крайней мере, можно ли не становиться несчастным?

 

Ори Брафман и Ром Брафман тщательно исследовали, что происходит с нашим сознанием и с нашей психикой в этот момент. Они рассмотрели много разных, всем нам привычных, ситуаций. Начиная с парочки незнакомых прежде сотрудников. которые мгновенно влюбляются друг в друга по уши, встретившись во время бизнес-ланча, женятся месяцем позже (и пятнадцать лет спустя все также любят друг друга), и заканчивая командой ученых, которые буквально изменили мир с помощью своего изобретения.

 

Говоря языком более научным, человек в этот момент переживает экстремальный опыт, происходит абсолютная концентрация на происходящем, происходит изменение сознания, повышается продуктивность.

Но разве не к этому стремятся люди, компании?

Так почему же мы способны пережить «счастье» (любви, творчества, эффективности) в одних ситуациях и с определенными людьми, но этого не происходит в других осбтоятельствах и с другими действующими лицами? Может ли этот вид магической связи вызываться намеренно? Есть ли способ создать такой экстремальный опыт во время свидания или на работе?

Ори и Ром Брафманы доказали – такая возможность есть.

 

Так что же ждет читателя в этой книге?

Это буквально захватывающее повествование. Авторы раскрывают историю за историей. Они не будут голословны. А вы сможете сравнить свои ситуации с теми, что приводятся в книге. НО!

Но если бы авторы просто рассказывали разные интересные случаи, то у них не получилась бы книга. В лучшем случае душещипательный телесериал: «Интересно. Ух ты! Как в жизни…» Авторы являтся исследователями. Они пытаются понять механизм этого удивительного явления, чтобы человек смог управлять своими состяниями. И становиться счастливее. Авторы сплетают повествование с самими современными исследованиями в психологии и социологии. Они находят те самые общие факторы, когда наш мозг и органы чувств полностью вовлечены в ситуацию. Их пять. Именно они повышают вероятность: «магическая» связь такого типа произойдет!.

А ситуации, которые авторы рассматривают, действительно самые разные. Ну, например, актеры, которые конкурируют за получение роли в популярном ТВ-сериале. Или офицеры полиции, которые ведут переговоры с преступниками, захватившими заложников – и им удается добиться такого состояния у преступника (и у себя), что преступник освобождает заложников, и идет покаяться перед матерью.

Можно ли назвать это маниуляцией? Можно ли противостоять и «отказать» другому в состоянии со-переживания? Как изменяются наши мышление, поведение и эмоции под влиянием такого состояния?

 

Мы только приступили к работе над книгой.  И сами хотим узнать, нет ли подводных камней в счастье. Не придется ли расплачиваться? Или может быть цена стоит вдохновения?

Мы кстати, еще не решили, как же книга будет называться и как в тексте обозначать это состояние, которые авторы с легкостью называют «click». Понятно, что вы «кликаете», по аналогии с щелчком компьютерной мыши. Эта американская идиома. Она означает мгновенное внимание к чему-либо или к кому-либо. Как говорит переводчик этой книги Дмитрий Стороженко, мы «кликаем», то есть мгновенно обращаем все свое внимание на человека.

Но как это будет по-русски? 

Схлопнулось?

Кликнуть?

Впасть?

Попасть на одну волну?

Войти в состояние?

 

Немного об авторах

Ори Брафман является специалистом в области организационного бизнес-консалтинга.

Ром Брафман – психолог с частной практикой в Пало Альто, Калифорния. Они являются соавторами бестселлера Sway, опубликованного в New York Times.

 

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.