Международная книжная выставка в Болонье и тенденции в мировой детской литературе

Более 50 лет Bologna Children's Book Fair является ведущим мировым событием в профессиональной сфере книгопечатания. На ней встречаются сотрудники издательств, авторы, иллюстраторы и переводчики детских книг, сотрудники типографий, библиотек и анимационных студий, производители сопутствующих товаров.

В 2016 году на книжной выставке в Болонье было более 1 200 участников и 35 000 посетителей. Почетным гостем выставки стала Германия.

В самом большом зале была представлена англоязычная и итальянская литература. Очевидно, что англоязычная литература пользуется успехом благодаря тому, что без предубеждений относится к новым авторам, находится в постоянном поиске современных талантов, которые готовы говорить с детьми на одном языке, об актуальных для них вещах. Итальянские авторы отличаются особым подходом к познавательной литературе. Они с легкостью рассказывают детям о сложных вещах, и им удается делать это интересно и увлекательно.

Все большее значение приобретает язык иллюстраций. Популярностью продолжают пользоваться книги «без слов» — истории, рассказанные лишь с помощью рисунков и образов, полностью заменяющих текст.

Книжная выставка в Болонье

Для младшего подросткового возраста рынок предлагает огромное количество прекрасных приключенческих книг с черно-белыми иллюстрациями, которые часто знакомят детей с историей, легко читаются и имеют захватывающий сюжет.

На международной книжной выставке в Болонье сотрудники нашего издательства пообщались с Маком Барнеттом (автором книг «Лео. История одного привидения»), Майком Курато (автором книги «Маленький Эллиот в огромном городе»), Агостини Траини, автором серии книг про синьора Капельку, книжным обозревателем, переводчиком и редактором Михаилом Визелем, а так же представителями крупных российских и зарубежных издательств.

Юрий Шипков и Мак Барнетт

Более того, Мак Барнет и Агостини Траини готовы принять приглашение посетить московкую или питерскую книжную выставку, возможно, нам удастся организовать их встречу с российскими читателями в начале следующего лета.

Майк Курато

Так же на Bologna Children's Book Fair мы знакомились с новинками зарубежного рынка и выбирали новые книги для публикации в России.

Юрий Шипков и Татьяна Носова, на книжной выставке в Болонье

В ближайшее время нам предстоит огромная работа - необходимо познакомить русскоязычных читателей с книгами, уже ставшими классикой мировой литературы, и книгами, которые скоро ею станут. У многих современных книг действительно есть потенциал войти в историю. Мы хотим, что бы русскоязычный читатель перестал "бояться" современных авторов и оценивал книги не с точки зрения "знакомых лиц", а обращал внимание на интересное содержание книг, на оригинальные подходы к подаче информации, на стильное оформление и на их художественную составляющую.

Хочется верить, что и на русском языке, на котором говорит больше 250 миллионов человек, первый тираж детских книг хотя бы немного приблизится к цифрам тиражей книг в англоязычных странах. И что имена, знакомые читателям всего мира будут так же известны в России.

Эта задача сложная, но интересная. Так что в ближайшее время Вас ждет знакомство со множеством замечательных книг.

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.