Международный день Детской книги 2017 и материалы для проведения праздника

Детская литература - неотъемлемая часть в жизни каждого малыша, ведь она помогает объяснить ребенку как устроен мир вокруг него, разобраться с правилами поведения, понять что такое хорошо, и что такое плохо. А еще детская литература — важный помощник в формировании близких отношений между ребенком и родителем. Ведь во время чтения ребенок и взрослый заняты общим делом, у них появляются общие впечатления и переживания. Это очень важно — проводить время вместе.

Сейчас сложно поверить в то, что детская литература появилась не так давно. До середины 17 века детские книги не издавались в печатном формате. Все истории передавались из уст в уста. Первые печатные книги были библиями, или сборниками правил поведения. Одну из первых в мире детских книжек с картинками создал в 1844 году Генрих Гофман, немецкий психиатр. После этого иллюстрации в детских книгах для малышей стали обязательным атрибутом.

День детской книги - история праздника

Международный день детской книги отмечается ежегодно с 1967 года, и датой для его проведения было установлено 2 апреля - день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена. К тому же начиная с 1956 года, два раза в год именно в этот день автору лучшей детской книги вручается золотая медаль с его профилем. А начиная с 1966 года этой медалью награждается и лучший художник-иллюстратор. Кроме того почетные дипломы вручаются лучшим детским и юношеским книгам из числа недавно изданных в странах-участниках фестиваля.

Как будет проходить День детской книги 2017 года

Ежегодно Международный совет по детской книге определяет главную страну проведения праздника. В 2017 году страной проведения выбрана Россия (второй раз с 1987 года). Автором обращения ко всем детям мира стал писатель Сергей Махотин, а плакаты для фестиваля нарисовал художник Михаил Федоров. Международный День детской книги в 2017 году посвящен теме счастливого детства.

В международный день детской книги в 2017 году в крупных городах России пройдут выставки, конкурсы, представления, встречи с известными авторами и различные фестивали, посвященные детским книгам. Поскольку в 2017 году День детской книги выпадает на воскресение, побывать на выставке или фестивале можно будет всей семьёй.

День детской книги – это праздник, которому также уделяется большое внимание в детских садах и школах. В День детской книги дети ставят сценки из книг, читают вслух, участвуют во всевозможных конкурсах и викторинах.

Идеи для проведения школьного праздника ко Дню детской книги:

  • Устроить викторину по книгам серии «Кто такой» (найти вопросы для викторины вы можете на сайте серии).
  • Попросить каждого ребенка рассказать о своей любимой книге. Предложить ребятам обменяться книгами и прочесть любимые истории своих друзей.
  • Попросить детей подготовить литературный кроссворд. В таком задании поощряется работа в группах.
  • Заранее попросить детей прочитать одинаковые книги и устроить ее обсуждение в формате «круглого стола».
  • Пригласить в класс детского автора, который расскажет ребятам о своей работе, и о своих книгах.
  • Прочтите вслух интервью с автором или иллюстратором (например, с Деном Сантатом, автором книги «Приключения Бикла», или Дмитрием Орловым, переводчиком книги «Айван, единственный и неповторимый»), обсудите с детьми особенности этих профессий. Если кто-то из класса пишет стихи или рассказы, предложите ему прочесть их одноклассникам. (Примеры интервью с авторами и переводчиками: с Дмитрием )

Материалы для проведения занятий по книгам

Материалы для проведения занятий по книгам помогут составить сценариями для проведения для Дня детской книги.

  • Вопросы для обсуждения книги «Я считаю по 7» - https://goo.gl/vmfKPr
  • Вопросы для обсужения книги «Джуманджи» - https://goo.gl/B7q1Dg
  • Занятие по книге «Приключения Бикла» - https://goo.gl/2XyG58
  • Как работать с книгой «Лео. История одного привидения» - https://goo.gl/ya0KDy
  • Опыт с водой на основе книги «Необыкновенные приключения синьора Капельки» - https://goo.gl/N2fZ8Z

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.