Кто такой Рэндольф Кальдекотт?

Рэндольф Кальдекотт - известный британский художник, автор и иллюстратор 19-го века. В 1938 году в США была учреждена премия его имени - золотая Медаль Кальдекотта.

Рэндольф Кальдекотт был сыном бизнесмена Джона Калдекотта, третьим из его 13 детей. Уже в раннем детстве мальчик много рисовал.

После окончания школы, в 15-летнем возрасте Рэндольф Кальдекотт начал работать в банке, но в 1861 году в газете «Illustrated London News» был впервые опубликован его рисунок. В 1867 году Рэндольф начал посещать манчестерскую Школу искусств, при этом продолжая публиковать свои рисунки в различных газетах и журналах. В то время он познакомился с издателем солидного журнала «London Society», в котором затем напечатали многие его работы.

В 1872 году Рэндольф Кальдекотт уехал в Лондон, где зарабатывал иллюстрированием в прессе. В Лондоне среди друзей Рэндольфа Калдекотта были такие мастера живописи, как Д.Г. Россетти, Джордж Дюморье, Дж.Э. Милле и лорд Фредерик Лейтон. В 1877 году, по предложению Эдмунда Эванса (известного английского гравёра и печатника викторианской эпохи), Рэндольф Кальдекотт пробует свои силы в иллюстрировании детской литературы.

Рэндольф Кальдекотт, обложка книжки-картинки Иллюстрации Кальдекотта отличались мастерством исполнения – точностью и силой линий, гармоничностью и деликатностью цветовых решений, яркими живыми персонажами, удивительным богатством фантазии художника и добрым юмором. Кальдекотт начинал как карикатурист, и начинал успешно – он имел острый глаз, чтобы подмечать все необычное интересное и забавное, и талант, чтобы передать это в рисунке.

Изначально Рэндольф Кальдекотт иллюстрировал недорогие издания тонких детских книжек, в которых печаталось по одной песенке или одному стихотворению. Эти милые издания так понравились публике, что через несколько лет их начали выпускать уже в сборниках, объединявших несколько книжек-картинок под одной обложкой.

Как свободный художник, Рэндольф Кальдекотт сотрудничал с журналами «Панч» и «Графика», а в 1882 году стал членом Королевского института акварелистов. Книжные иллюстрации художника получили международное признание. В 1886 году, в связи с состоянием здоровья, Кальдекотт уехал во Флориду, где скончался незадолго до своего 40-летия.

В 1938 году в США была учреждена премия его имени - золотая Медаль Кальдекотта. На книге, удостоенной такой награды, появляется выпуклая наклейка с изображением этой медали - и для детского иллюстратора в Америке это, пожалуй, высшая награда.

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.