Kidreader.ru отобрал "книжный багаж" - самые интересные книги, для детского чтения в дороге.

Деревня, дача, другой город или даже другая страна — летом дети вместе с родителями разъезжаются кто куда. Долгую дорогу до места назначения скрасит хорошая книга, поэтому редакция сайта Kidreader.ru составила подборку наиболее подходящих «дорожных» книг для детей.

Герои книги Анны Ремез «Волны ходят по четыре» (издательство «Поляндрия») — мама, папа и дочка, от лица которой ведется повествование, — едут на море. Причем не куда-нибудь, а в Крым! И, конечно, во время такой поездки маленькая героиня открывает для себя новый мир, совершает множество маленьких открытий: видит, как с крыши выглядит закат солнца, узнает, что кузнечики бывают не только зелеными, а рыбу можно ловить при помощи палки от пляжного зонтика … Эта книга состоит из небольших взаимосвязанных рассказиков о летних впечатлениях, которые ребенок может получить на юге, на теплом море.

Расмус из книги Астрид Линдгрен «Расмус-бродяга» (издательство «Махаон») — тоже путешествует, но по-своему. Он сбежал из сиротского приюта и начал бродяжничать, чтобы найти родителей самостоятельно. Как ни странно, эта идея оказалась не лишенной смысла, ведь во время своего странствия мальчик знакомится с бродягой Оскаром, переживает с ним моменты радости и нешуточной опасности и даже обретает свой дом! Яркие и эмоциональные цветные иллюстрации Ксении Шафрановской подчеркивают трогательность и наивность этой истории.

Путешествуют не только люди, но и животные. Вот, например, пес Чижик, он же Чингисхан, герой новой книги Аси Кравченко «Куда бежишь?» (издательство «Абрикобукс»), убежал от своей хозяйки Симки, чтобы вернуться в лето, на дачу, где ему было так хорошо! Путь обещает быть долгим, и за это время Чижику предстоит встретить настоящих друзей, проявить свои лучшие качества и, конечно, понять, что нет ничего лучше дома и никого лучше Симки. Красочные иллюстрации Татьяны Петровска невероятно трогательно отражают эмоции персонажей, они не оставят равнодушным ни одного любителя собак.

Анна Никольская пишет настолько увлекательные книги, что они способны превратить любую дорогу в настоящее приключение! В новой истории «Блошкинс и Фрю. Опасное путешествие» (издательство «Клевер») Блошкинсу, Фрю и Стопроцентному Хлопку необходимо спасти своего незадачливого друга Прыгобумса из плена, иначе тому грозит смертная казнь. Им предстоит бросить все дела, разработать план и отправиться в дорогу. Само собой, путь в подземное царство гримольфов, где заточен Прыгобумс, обещает быть опасным, и героям придется пройти через множество испытаний. Им нужно найти выход из смертельного лабиринта, выбраться из сахарной пустыни, а Блошкинсу — еще и научиться летать. Нежные, манящие, уютные и трогательные иллюстрации к этой книге нарисовала Галина Зинько.

Есть и другая захватывающая история о похищении, только на этот раз это книга зарубежного автора. «Близняшки Темплтон» (издательство «Карьера пресс») — веселая и динамичная история о сообразительных детях-близнецах и их приключениях, которая периодически прерывается для того, чтобы автор мог поговорить со своим читателем. Особенно забавно то, что каждая глава этой увлекательной повести заканчивается разделом «проверь себя», то есть списком вопросов от автора. Причем вопросы нужны явно не для того, чтобы дети на них отвечали. Это такая своеобразная игра с читателем. Весело, не правда ли?

Многим детям гораздо легче читать в дороге небольшие рассказы, чем одно цельное произведение. Книга Сергея Переляева «Индийское кино» (издательство «Самокат») как раз такая. В жизни главного героя всех рассказов происходит множество ярких событий: когда ему было три года, он упал с двухколесного велосипеда, когда четыре — ненадолго сбежал из дома вместе с дворовым котом, а когда десять — написал сочинение о любви… Герой снимает собственное индийское кино, проявляет фотографии в противогазе и даже пытается, подобно экстрасенсам, во время классного часа зарядить воду, принесенную одноклассниками! Он находит интересное в мелочах, не расстраивается из-за неудач и может с юмором рассказать обо всем, что с ним приключалось в детстве.

Волшебные сказки как нельзя лучше подходят для дороги, ведь они на время переносят ребенка в совершенно другой мир, мир чудес. Например, в сборнике сказок Эдит Несбит «Ледяной дракон» (издательство «Речь») чудеса происходят на каждом шагу. Малыш Лайонел только-только вступил на трон и, поддавшись любопытству, случайно выпустил на волю опасного дракона, который обитал в волшебной книге его пра-пра-пра-и так далее-дедушки. Или, например, маленькая принцесса Мэри Энн. Она мечтала вырасти и стать женой сына садовника, а вместо этого по вине коварного чародея должна стать подарком на день рождения пурпурному дракону. Но все еще можно исправить! Стоит только героям проявить смекалку, и выход обязательно найдется.

Станислав Востоков точно знает, что должно быть в детской книге, чтобы читатель ни на минуту не заскучал. В его новой фантастической повести «Высшим силам требуется помощь» (издательство «Клевер») друзья-семиклассники Ира Шмель и Макс Антохин должны разобраться в таинственных обстоятельствах, а для этого им придется побывать в прошлом, в восемнадцатом веке, и самим столкнуться с удивительным и невероятным. Героям предстоит выяснить, кто незаконно продает на Земле волшебные шапки-невидимки и сапоги-скороходы и даже спасти Москву от разрушительных экспериментов, которые проводит немецкий ученый-физик Краузе… Несколько сюжетных линий и динамичность повествования «затягивают» читателя и держат в напряжении до самых последних страниц книги.

Более взрослым читателям — более серьезное чтение. Подростковый роман «Пик» (издательство «Розовый жираф») — это приключенческая история о подростке, который настолько зациклен на покорении вершин, что даже забирается на небоскреб. Вот только достижение цели не приносит герою ничего, кроме неприятностей. За свою рискованную затею он должен сесть в тюрьму, а чтобы этого избежать — Пику приходится вместе с отцом отправиться в Гималаи. Другой мир, другая природа, другой образ жизни и недостижимая, на первый взгляд, вершина Эвереста — вот, что заставит героя измениться и лучше понять самого себя.

Оригинал статьи на kidreader.ru.

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.