Про трактор! Еще про трактор! Подборка лучших книг: тракторы и строительные машинки

Играть - в трактор, рисовать - трактор, гудеть - как трактор, читать - про трактор! Как выбрать? Лучшие и любимые книжки про все то, что на стройке

Конечно же, всему свое время и у каждого времени свои интересы. Что же за архетип такой - этот трактор? Почему так западает в душу малышу? А вот и пожалуйста:

  • Огромный-преогромный
  • Сильный и могучий
  • Едет себе едет, а колеса большушие, и вот видно, как они крутятся. - на небольшой-то скорости
  • Фурчит-рычит-пыхтит
  • Делает дело, результат которого сразу на виду. И я, пожалуй, так смогу!
  • И остается все-таки до конца недостижимым - ведь не часто такая удача - посидеть в кабине трактора?! Это тебе не папина машина...

В общем - трактор удивляет и радует малыша. Разве это плохо? Разве не стараемся мы из любви к ребенку обратить его внимание на что-то, что вызовет у него интерес, любопытство и радость. Просто радость.

Ну и конечно ТРАКТОР - это такое родовое понятие для всего могучего, что с большими колесами, где нет пассажиров, и который существует не для развлечения, а для серьезной - очень серьезной работы!

И привязанность к игрушечным тракторятам и тракторищам, строительным машинкам длится вот уже ровно столько лет, сколько известен человечеству трактор, с его могучим мотором (ну конечно же, не было трактора - восхищались Емелиной печкой, да ковром-самолетом, да лошадками). 

Пройдет время, сменится тема. Например, все про акул. Или про динозавров. Или про гномов. Или про волков.

Не нужно ломать интересы ребенка. Если что-то запало в душ, то значит на этом душа и созревает. Ведь так? Пусть отыграет, "оттарахтит", "отъездит" тракторную тему. И через образы тракторов - можно научить всему самому хорошему - и поведенческим привычкам, и отношениям, и чувству ответственности, и любопытство поддержать, и развить мышление, и даже - подготовить к школе. 

Ищите новые книжки на старую тему? Пусть будут трактора, но только что-нибудь новенькое?Пожалуйста! Не будем бояться, что ребенок зациклился. Пусть растет на любимых темах. 

А вот лучшие книги, в которых трактор и строительные машинки - в центре внимания:

Отис, Лорен Лонг.

Тракторенок Отис научит добрым отношениям. И дружбе. Дети очень внимательно слушают эту историю. Она в прозе. Не длинная. Книжка-картинка. Детям нравится в этой книжке все - и сам Отис, и его друг теленок, и то, как они вместе играют, и то, как Отис - такой маленький - справился с очень сложной задачей и помог другу. А вот так смешно он пыхтит: Пых-пуф-па-та-ди-чуф! 

Трактор Отис, книжка для детей

Стройка, баюшки-баю, Шерри Даски Ринкер, Том Лихтенхелд

Самая засыпательно-любимая. Ложимся спать? Да, и кладем "на бочок" экскватор, бульдозер, подъемный кран и другие строительные машинки. В стихах.

Стройка, баюшки баю, книжка про трактор

Все тракторы и грузовики, книжка-раскраска

Есть где разгуляться воображению. Много-много всего "на колесах"!

Все тракторы и грузовики, книжка про трактор

Книжка про машинки, Ричард Скарри

60 лет - мировой бестселлер. Очень смешная, мега-познавательная, книжка-игра, книжка-смотрелка, книжка-искалка, книжка с сюжетом. Трактор? Пожалуйста! Асфальтоукладчик? Пожалуйста! Бетономешалка? Пожалуйста! Каждая машинка что-то делает, куда-то едет, с ней все время что-то происходит. И вот что важно: эта книжка является познавательной-познавательной, хотя здесь нет ни одной в лоб поставленной задачки, все очень весело.

Книжка про машинки, книжка про трактор

Стройка с самого утра, Шерри Даски Ринкер, Том Лихтенхелд

И опять стихотворный шедевр. Здесь 10 строительных машинок. Как они дружно работают.

Стройка с самого утра, книжка про трактор

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.