Синьор Вишня - друг синьора Капельки!


«Природоведение» как сказочное приключение

Теперь про деревья

Наконец-то и третья книга про синьора Капельку и его друзей!

С чего же начать? С того, что привычно ребенку, – деревянная кровать, например. Сделана из дерева, из вишни. Это как? Вот синьор Вишня и расскажет, как все было, когда он был маленькой косточкой, и что было, когда его не было. И как менялась его жизнь от весны к осени, от осени к зиме, и как от него проросли новые деревца. И как не обойтись дереву без воды, солнца, голодных пташек. А при чем тут пташки? Ну как же, ведь это они лакомятся вишенками и переносят косточки! А вы не знали?

А уж что касается иллюстраций, то тут Агостини Траини, будучи автором нового поколения, разворачивает сюжет сразу в нескольких визуальных решениях. Вот картинка, где пышная крона и солнце и бабочки, а вот почва в разрезе и там тоже кипит жизнь – корни пьют воду, роет ход червячок, зимует в норке мышка.

Да и что касается сюжетной линии, то и тут Агостини Траини не дает ребенку отвлечься. Пожалуйста, можно следить за главными героями, но и «за рамкой» основной линии сюжета кипит жизнь гномиков и бабочек, мышек и божьих коровок, которые разговаривают между собой, подсказывают и помогают героям, попутно рассказывают о своих маленьких делах, без которых (уж мы-то с вами знаем) жизнь на земле будет чахлой. И все это невероятно смешно, остроумно, с большим вниманием к деталям.

И, конечно, как во всей серии про синьора Капельку, эксперименты – которые легко провести дома, которые удивят ребенка новыми фактами из жизни деревьев. А факты эти запомнятся.

 

Жизнь и приключения синьора Вишни. Агостини Траини. М.: Карьера Пресс, 2015. – 32 с. Иллюстрации Агостини Траини   Полистать страницы книги здесь

Перевод - Михаил Визель

Серия про синьора Капельку стала бестселлером. Были изданы на английском языке. В серии 11 наименований.

Агостини Траини – автор нового поколения.

 Яркие образы. Смешно. Научно.

 

Немного о серии:  

В каждой книге - приключения сказочных героев: синьора Капельки, Солнца, дерева Вишни, синьоры Атмосферы, животных на ферме, умного и чудаковатого профессора, котенка. Герои ставят задачу и решают ее. Проявляют настойчивость, любопытство, ищут и находят друзей, помогают друг другу. Все приключения связаны с явлениями природы: круговорот воды в природе, как день сменяет ночь, как растет дерево, как протекает жизнь на ферме…

Есть завершенность каждого повествования – по всем законам художественной литературы. Книги формируют научную картину мира. Это НЕ энциклопедия. НЕТ назидательности. МНОГО остроумных «заметок на полях». Книги созвучны психическим особенностям малыша: именно так он познает мир.

В каждой книге есть экспериментальная часть по теме книги. ВАЖНО: все опыты просты в исполнении, но очень наглядны.

Агостини Траини – именитый автор, он же иллюстратор. Все его персонажи – яркие, запоминающиеся, характерные.

Необыкновенное путешествие синьора Капельки: про воду, круговорот воды, ее различные состояния, про то, как она помогает человеку в его жизни. Сюжет: синьор Капелька ищет своих друзей. Полистать

Солнце надевает пижаму: ночь во всех ее проявлениях – почему она наступает, как меняется погода, образ жизни ночных животных, как образуется тень, кто обязательно работает по ночам. Сюжет: профессор и котенок откликаются на просьбу Солнца, которое хочет узнать, что же делается на земле, когда оно ложится спать.  Полистать

Экскурсия на ферму: как устроено «сельское хозяйство», а заодно и дача. Про домашних животных и про огородные растения, про машины, которые помогают на ферме и  про людей. Сюжет: веселое и увлекательное путешествие на самую настоящую ферму, к говорящим животным и растениям. Дата публикации 25.06.2015

АНОНСЫ:

https://godliteratury.ru/public-post/prirodovedenie-dlya-doshkolnikov (офиц. сайт Года литературы в России)

 

 

 

 

 

 

  

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.