Спасательный круг для мандарина! Проводим опыты с водой.

Мы часто проводим этот мастер класс из книги «Невероятные приключения синьора Капельки» для детей на летних выставках-ярмарках. Этот простой, но эффектный опыт понравится детям от 4 до 8 лет.

Сначала обсудите с ребенком что такое вода и где ее можно встретить. Расскажите ему, что вода — это и дождик, и облачко, и пар, и снег, и лед, и даже туман... Поговорите о свойствах воды — почему она бывает жидкой, а бывает твердой. Как она переходит от одного состояния в другое. Чем полезна вода (ее пьют люди, она помогает расти цветочкам), расскажите про круговорот воды в природе, про то, что все в природе взаимосвязано.

Хорошо справиться с этим этапом вам поможет книга «Необыкновенные приключения синьора Капельки».

Ну а затем - показываем чудеса!

Для опыта понадобятся: большая емкость с водой и мандарины.

Попросите малыша опустить мандарин в воду - мандарин будет плавать на поверхности. Попросите его почистить другой мандарин и положить его в воду - он утонет!

Шкурка мандарина пористая, и внутри нее тоже есть немного воздуха. Поэтому она работает как спасательный круг и не дает мандарину утонуть!

В каждой из книжек серии «Мир синьора Капельки» вы найдете три эксперимента с разным уровнем сложности. Природоведение с синьором Капелькой - легко и увлекательно!

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.