в первый день весны - "Зеленая книга весны"

Мы все утро пытались сегодня с двумя восьмилетними детьми вызывать то весну, то лето, то осень, то зиму на нашем глобусе. Поставили на пол настольную лампу, а вокруг нее "летал" глобус. Пришлось вспомнить школьный эксперимент, потому что за завтраком на вопрос "а везде ли сейчас весна наступила" - услышали ответ: нет, конечно, там, где жарко, то есть на экваторе - там не бывает весны, там всегда лето. Это напомнило мне удивление старшего ребенка - тому лет пятнадцать назад, и тогда ребенку было тоже лет 8: а разве в Африке бывает снег????!!!!

Правда-правда, дети живут и руководствуются своей картиной мира, которую мы им сами и рисуем своими эмоционально-житейскими разговорами. Африка - жарко. Весна - это когда тепло. Мы сами их к этому подталкиваем совими обыденными разговорами. А потом картина мира рушится - и порой очень болезненно.

Кушарьер и Ле Гофф - они очень красиво подошли к вопросу - как не путать дошкольника, и рассказывают о смене времен года именно с "правильной" - научной позиции. И дети все понимают. Вот ось, вот Солнце, вот южное полушарие, вот северное. А главный герой серии книг про Времена года - Прогноз погоды, так его в шутку зовут родители, потому что он все время смотрит в окошко и интересуется, что там с погодой?

Они молодцы, авторы, они обращают внимание ребенка на суть, а не на внешние проявления. И теперь понятно, почему во Франции весна начинается 20 марта - день равен ночи, земная ось начала наклоняться в другую сторону. И в книжке - все это нарисовано.



Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.