Важные книги октября

Наша книга "Как я убил Плутон", готовящаяся к выпуску в этом месяце, отмечена среди важных книг месяца порталом www.openspace.ru

 

Майк Браун. Как я убил Плутон и почему это случилось

В Солнечной системе есть планеты, а есть «объекты». Майк Браун, астроном из Калифорнийского технологического института, — человек, ответственный за понижение Плутона в звании. Раньше он считался планетой, а теперь это просто крупнейший, и то не факт, объект в поясе Койпера. Произошло понижение формально в 2006 году, когда к определению планеты было добавлено условие о том, что вблизи ее орбиты должно иметься «пространство, свободное от других тел». Плутон данному условию не удовлетворяет. Браун несет за эту грустную историю личную ответственность, поскольку именно он обнаружил Эриду, размер которой ненамного меньше Плутона. В России эта история прошла не то чтобы незамеченной, но особых эмоций не вызвала, а в США еще как. Не в последнюю очередь потому, что Плутон был единственной планетой, открытой американцем, Клайдом Томбо. В общем, как ни удивительно, статус довольно далекого от нас небесного тела оказался вопросом политическим: палата представителей штата Нью-Мексико, например, объявила, что в честь Томбо в Нью-Мексико Плутон всегда будет считаться планетой. В марте 2009 года такое же решение приняли законодатели штата Иллинойс. Ну и, наконец, глагол to pluto был объявлен новым словом 2006 года (означает он «понизить в звании или ценности кого-либо или чего-либо, как это произошло с теперь уже бывшей планетой Плутон»). В книге Браун подробно объясняет, что и почему произошло с Плутоном. Это забавное и познавательное чтение, представляющее собой к тому же отличный повод поразмыслить о том, что в современной науке — знание в строгом смысле слова, а что — результат языковой конвенции. 

Майк Браун. Как я убил Плутон и почему это случилось. — М.: Карьера Пресс, 2011 Полностью страница с описанием важных книг октября находится здесь.

 

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.