Актуальная книга. Известный ученый в области социальных наук провел смелое исследование природы возникновения терроризма

«Разговаривая с врагом» — тщательно написанная работа, сочетающая в себе подробный анализ малейших фактов и исторический масштаб, в которой известный ученый в области социальных наук, Скотт Атран, находит причины возникновения терроризма. Он приводит примеры из истории, говорит о природе веры, границах логики и власти моральных ценностей.

Атран проводит интервью и опрашивает лиц, связанных с Аль-Каидой, духовных лиц и террористов, совершивших теракт в поезде в Мадриде, а также общается с представителями других, не относящихся к Аль-Каиде групп, такими как Хамас и Талибан и представителями сообществ, спонсирующих эти организации. Сделанные им заключения важны, они пугают читателей и противоречивы по своей природе.

Скотт Атран, автор книги Разговаривая с врагом

Его наблюдения говорят о том, что большинство из террористов связаны друг с другом, скорее, потому что являются болельщиками одной и той же футбольной команды, нежели движимы общими глубокими религиозными убеждениями, и это говорит очень о многом: молодые люди чувствуют себя беззащитными против несправедливости жизни и желают прославиться, хотя бы в таком, отрицательном смысле. Эта концепция подрывает общепринятый подход западного мира к терроризму, который гласит «давайте их всех разбомбим, и это решит проблему». Что наиболее важно – эта книга дает нам понимание этих людей как личностей – очень сильно заблудших, но, тем не менее, живых людей.

Если читать эту книгу в атмосфере сегодняшнего дня, милитаризированной атмосфере «войны с террором», то заключения автора вызывают чувство беспокойства. Большинство террористов, говорит антрополог Скотт Атран, не являются психопатическими фанатиками. Это обычные молодые мужчины, которые мотивированы в большинстве случаев своими друзьями. Небольшие группы парней «саморадикализируются» и дрейфуют в сторону террористических проектов часто совершенно случайно. Современный терроризм произрастает снизу вверх, начиная от корней, а не сверху вниз. Эти люди ищут и находят Аль-Каиду, а не наоборот.

Книга о природе возникновения терроризма, разговаривая с врагом, Скотт Атран

Террористический заговор очень часто опирается на сообщества, а террористические акты часто совершаются непрофессионалами. Религиозное образование не играет здесь роль, оно лишь является «негативным предиктором», а большинство из террористов, это недавно утвердившиеся в вере мусульмане. Терроризм - совсем не религиозный феномен, это в большей степени, аспект современной, глобальной, управляемой масс-медиа, культуры молодых людей.

Терроризм - наследник анархических течений 19-го века. Моральное насилие, скука и стремление к славе являются драйверами терроризма. Стыд и слава - это ключевые эмоции. Война была в обществе естественным видом деятельности во все исторические и доисторические времена. Мировые войны и ядерная угроза могли бы послужить стремлению создать современное антивоенное движение, однако это относительно новое явление и оно неглубоко укоренено. И солдаты, каковыми являются террористы, борются в основном за своих собратьев, а не по какой-то иной «причине». Остается критически важный практический вопрос: помогает ли нам это понять, как может выглядеть эффективная антитеррористическая политика?

Книга о природе возникновения терроризма, разговаривая с врагом, Скотт Атран

Ответом может быть звучное «да». Атран подчеркивает, что существует критическая потребность достигать, понимания и, если возможно, переформатировать – «священные ценности», стоящие на кону в большинстве неразрешимых конфликтов современности, таких, например, как на Ближнем Востоке. Они не обязательно материальны. Для тех, кто формирует политику и практиков это, конечно, важные знания. В действительности, как предполагает автор, наиболее пугающим в терроризме сегодняшнего дня является то, что те, кому вменено в обязанность, совершенно не склонны никого слушать. Автор приходит к убедительному и важному выводу, что «разговор с врагом» это не грех, если вы хотите справиться с терроризмом.

Продвигаясь за пределы рационального, Скотт Атран предлагает практические решения, которые могут помочь нам определять террористов сегодняшнего дня, предупреждать появление будущих террористов, и, в конечном итоге, сделать мир более безопасным для всех.

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.