Болеть или не болеть? Почему мы все-таки умудряемся поставить себя перед этим выбором

Наше тело - руки, ноги, мозг, процессы обмена веществ, буквально все в нас - формировалось шесть миллионов лет. И - вот новость... - эволюция трудилась вовсе не для того, чтобы мы были как можно здоровее и жили как можно дольше. 

Увы, как и все живое, мы сохраняли в своих телах - поколение за поколением - качества, которые помогали нам выжить в конкретных условиях, в борьбе за подчас весьма ограниченные ресурсы, чтобы дожить до детородного возраста и оставить как можно больше (!) жизнеспособного потомства.

Менялась среда - менялись особенности работы нашего тела, подстраиваясь, адаптируясь. Но, чтобы что-то перестроить в организме, эволюции нужно время. и не десяток-другой лет, а гораздо, гораздо больше. И тело просто не успело выработать адаптации, чтобы справиться с таким количества пищи, с таким количеством высококалорийной пищи, с таким количеством высокопереработанной пищи - да просто с таким количеством энергии, которым мы можем сегодня "заправить" наши тела. Оно не успело выработать адаптации, чтобы справиться с малоподвижным образом жизни, с "удобной" обувью (и с неудобными шпильками), с жизнью, когда глаза натыкаются на "четыре стены" большую часть времени, с бодрствованием по ночам, с желанием родить одного ребенка, с тем что позвоночник напрягается, когда нам надо обработать наши любимые дачные участки, или перетащить рояль... Наше тело не то, чтобы протестует, оно просто по инерции запускает те программы - те физиологические механизмы - которые в нем заложены этими самыми миллионами лет адаптации - организм начал переваривать пищу, используя те "штучки", которых достаточно, чтобы превратить сахар (он же углеводы) в ту самую энергию. И вот уже все "схвачено" нашим организмом, а сахар все поступает и поступает... а клетчатки нет... и - о ужас - диабет второй степени. 

Просто у нашего организма не было эволюционно-достаточного времени приспособиться к новым условиям среды. Ну, то есть, если бы все шло по жестоким природным правилам - выжили бы приспособленные, то есть те, у кого объявился бы ген "справиться с таким количством фастфуда и вообще приятного и обильного", и отбор бы произошел. и человечество бы приспособилось. Но в современных условиях - когда основной силой развития становится не природа одна лишь, а социум, культура - такой возможности у эволюционных механизмов отбора нет. Мы тормозим "боль", "развал" организма. Чем? Лекарствами, ортопоедической обувью, очками и т.д. и т.п. Мы научились жить с "протестом организма" на условия среды, которые ему не под силу. Но болезни никуда от этого не деваются. И более того, сохраняя "дорогой" нашему сердцу образ жизни, мы сохраняем и сбои в орагнизме - то есть болезни. И передаем их по "социальному" наследству нашим детям - они также будут убаюкивать плоскостопие удобными стельками, диабет - инъекциями, остеопороз - операциями, кариес - высококачественнойж стоматологической помощью и т.д. 

И слава богу, что мы можем облегчить страдания.

НО! Мы вполне можем и уберечься от этих болезней, болезней, которые стали как снежный ком развиваться по земному шару буквально последние сотни лет (последние десятки лет). Если только изменим свой образ жизни. Изменим силу привычки. Просто будем знать, что нет у организма ресурса переварить столько пищи и именно такой пищи, нет у организма ресурса уберечь суставы, если мы плюхаемся на пятку в "смягчающей удар обуви", нет у организма ресурса спасти наш позвоночник, если мы его некорректно "используем".

Сила современных технологий поистинне сравни магии - мы можем залатать многое в организме.

Но можем и не болеть. 

Выбор за нами.

По материалам книг "История человеческого тела" , "Сила привычки". А чтобы помочь детям формировать полезные привычки,  очень полезной будет книга "Плохая привычка"

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.