"Большая книга проектов Розы Риверы"

Писатель Андреа Бети и художник Дэвид Робертс придумали много увлекательных книг о разных профессиях для старших дошкольников и младших школьников. Издательство "Карьера Пресс" уже выпустило на русском языке их книги "Гектор - архитектор", "Ада Твист, экспериментатор" и "Роза Ривера, инженер". В них американские авторы рассказывают детям о профессии архитектора, ученого-экспериментатора и инженера. Невозможно забыть о смешных экспериментах маленькой ученой Ады над супом и котом; о юном архитекторе Гекторе, который строил башни из пелёнок и клея и другие необычные архитектурные сооружения; и, конечно, об инженере Розе Ривере и её Сыролёте. Рассказы о маленьких героях и их стремлении освоить профессии учёного, архитектора и инженера написаны в виде юмористических стихотворений, которые сопровождаются весёлыми цветными рисунками. Хочется отметить качественный перевод стихотворений на русский язык. Стихи получились весёлыми, задорными и немного хулиганскими. Почти как у Григория Остера. Такая юмористическая профориентация понравилась младшим школьникам и их родителям. Книги быстро раскупили. Поэтому издательство "Карьера Пресс" выпустило новые тиражи книг Андреа Бети и Дэвида Робертса и еще одну новую книгу, которая называется "Большая книга проектов Розы Риверы".

"Большая книга проектов Розы Риверы" — своеобразное продолжение и дополнение к книге "Роза Ривера, инженер". Хотя её можно читать и отдельно. История маленькой девочки, которая мечтает стать инженером, повторяется в новом издании. Это книга с заданиями, задачками, играми и рабочая тетрадь, которая познакомит ребят с профессией инженера. Во время чтения "Большой книги проектов Розы Риверы" дети будут рисовать, изобретать, делать заметки и чертить. В общем, заниматься тем, что делают все инженеры, и одновременно весело играть и выполнять необычные задания. В книге более 40 таких заданий, начиная с весёлых задачек и заканчивая изготовлением простых поделок из подручных материалов. Ребятам нужно будет сделать маленькую катапульту из катушки, резинки и пластиковой ложки. Собрать с помощью старой металлической формы для выпечки, алюминиевой фольги и других предметов солнечную печь, а потом испечь на ней печенье. Чем ближе к концу книги, тем задания и поделки всё больше усложняются. В конце нужно будет даже сделать из втулок для бумажных полотенец и старых CD дисков игрушечную машинку. Но все эти задания вполне по силам детям с 6-7 лет. И, главное, они не дадут маленькому инженеру заскучать. Ведь дядюшка Розы Риверы директор зоопарка. Поэтому в книге множество задачек с животными. Нужно будет придумать орехокол для агути Труди или машину для перекладывания птичьих яиц. Авторы книги развивают фантазию и креативное мышление ребёнка. Поэтому дети будут придумывать шляпу-самобранку для дядюшки Билла, на которую можно подвешивать продукты, чтобы дядюшка не терял времени: делал обход зоопарка и одновременно обедал. Нужно будет усовершенствовать трость бабушки и свой велосипед. Конечно, все фантастические и реальные изобретения нужно будет нарисовать в книге. А некоторые можно сделать в виде моделей и проверить, как они работают. Авторы книги дают возможность не только придумывать фантастические вещи, но решать реальные проблемы. Например, ребятам предлагается подумать над тем, как превратить свою игровую активность в полезный источник энергии или как экономно расходовать воду.

Из "Большой книги проектов Розы Риверы" дети узнают, что такое мозговой штурм, как изобретать новые машины, зачем нужно фантазировать, почему нужно улучшать обычные бытовые предметы и так далее. Всё это рассказывается с помощью весёлых заданий и игр. Детям придётся много рисовать, создавать чертежи, собирать поделки. Конечно, некоторые поделки нужно делать только под присмотром взрослых. Особенно те, при изготовлении которых нужны колющие и режущие предметы: ножницы и ножи. Тут взрослый должен быть всегда рядом с ребёнком и помогать ему: учить технике безопасности. Но именно помогать, а не делать вместо детей. Хотя бывает трудно удержаться и самому не сделать смешную штуковину, которая нарисована в книге. Ведь в душе многих родителей еще живёт ребёнок, который тоже хочет поиграть.

Авторы "Большой книги проектов Розы Риверы" постоянно повторяют, что не надо унывать, если что-то не получается. Ведь настоящий инженер-изобретатель должен учиться на своих ошибках, и радоваться не только победам, но и неудачам. Неудачи дают бесценный опыт. Поэтому не стоит расстраиваться, если поделка не получается, а новое изобретение не работает. Надо проявить настойчивость и подумать над причиной неудачи. Авторы книги рассказывают детям о знаменитых ученых и инженерах, у которых было много неудач. Например, Томас Эдисон выполнил 10000 неудачных экспериментов, прежде чем изобрел работающую электрическую лампочку. Он не сдался, не опустил руки и его 1001-й опыт оказался удачным. Ведь каждая неудача стимулировала Эдисона придумывать что-то новое, а не отчаиваться и бросать работу. В книге много таких стимулирующих рассказов о реальных ученых и инженерах, которые долго шли к успеху и никогда не опускали руки после неудач.

"Большая книга проектов Розы Риверы" предлагает много увлекательных игр и творческих заданий, которые познакомят младших школьников с реальной работой инженера. Покажут им, как инженеры создают наше будущее: придумывают новые машины и устройства, совершенствуют старые, предлагают смелые идеи, фантазируют и изобретают. Даже если ваш ребёнок не станет в будущем инженером, книга научит его думать, фантазировать и находить необычные решения для обычных проблем. А это самое главное.

Книга Андреа Бети и Дэвида Робертса "Большая книга проектов Розы Риверы" вышла в издательстве "Карьера Пресс". Издание в мягкой обложке; напечатано на плотной офсетной бумаге; в книге много цветных и черно-белых рисунков, чертежей и схем разных машин и приборов. Отдельные странички книги предназначены для рисунков, записей и проектов ребёнка. На них есть подробные инструкции, как и что нужно делать.

Книга рекомендована для детей младшего школьного возраста от 5-6 до 9-10 лет (без возрастных ограничений), а также всем, кто хочет разобраться в работе инженера, весело поиграть и решить интересные задачки.

Дмитрий Мацюк специально для Букландии https://mybookland.ru/andrea-beti-bolshaya-kniga-proe..

Андреа Бети: Большая книга проектов Розы Риверы
Художник: Робертс Дэвид
Издательство: Карьера Пресс, 2020 г.

https://careerpress.ru/book/bolshaya-kniga-proektov-r..

Андреа Бети: Роза Ривера, инженер
Художник: Робертс Дэвид
Издательство: Карьера Пресс, 2020 г.

https://careerpress.ru/book/roza-rivera-inzhener/

Андреа Бети: Ада Твист, экспериментатор
Художник: Робертс Дэвид
Издательство: Карьера Пресс, 2020 г.

https://careerpress.ru/book/ada-tvist/

Андреа Бети: Гектор - архитектор
Художник: Робертс Дэвид
Издательство: Карьера Пресс, 2020 г.

https://careerpress.ru/book/gektor-pektor-arhitektor/




Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.