Читая не читанное прежде, или Наверстывая упущенное

 - пишет Михаил Визель на портале letidor.ru.

И родители стремятся испытать сладкую "радость узнавания", подходя к книжным прилавкам, в поисках книги "у-меня-была-такая-в-детстве". И совершенно справедливо замечает Михаил Визель, что некоторые книги и невозможно было найти в том детстве.

Очевидно, выбирая книги, стоит руководствоваться не только принципом знакомости. Да и можно попасть в ловушку - ибо скорее всего родители не читали все те книги, которые прекрасны, педагогически "правильны", захватывающи, чудесно иллюстрированны, являются классическими, рекомендованы всякими сообществами, входят в списки лучших книг того-то и того-то и т.д. и т.п.

Почему?

Книга просто не была переведена - применительно к нашему родительскому сообществу - на русский язык. Почему? ну это уже вопрос политически-исторический. Сами знаете почему.

Родители-педагоги-библиотекари-другие взрослые предлагали именно те книги, которые предлагали, в силу своих причин. В том числе в силу того, что предлагали то, что было принято предлагать в то время и в том месте. И другого - не знали. Почему? Да время такое было.

А не приходилось ли вам сталкиваться с прямо противоложной ситуацией: перечитывая любимую в детстве - далеком-далеком - книгу, с первых же страниц понимаешь, что не понимаешь, что же придавало такое очарование этой книге - ни герои, ни сюжет, ни язык - ничто не выдерживает критики. Так стоит ли читать это ребенку в надежде, что в его душе это вызовет такой же отклик, как и у нас в детстве? Или все-таки отложить и прочитать что-то другое?

Родители, да что там, даже библиотекари и педагоги, не имеют полных и основанных на современном состоянии детской литературы в мире - подчеркнем: в мире -критериев, для того чтобы выбирать книгу для чтения детям. Вот и бросаемся из крайности в крайность: хорошо знакомые с детства авторы-герои-названия и хорошо пропиаренные только что появившиеся на слуху, однако откровенно слабенькие и "проходные" книги.

Общими усилиями, благодаря в том числе и таким публикациям, как статья Михаила Визеля, мы должны продвинуться в понимании того, что из классики - классика, а что из популярного и привычного решительно отложить в сторону.   






Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.