Что это за «Фриндла» такая?

Эндрю Клементс – классик американской литературы. Для того чтобы попасть в классики, от него потребовалось написать одну книгу, первую, которая как раз и называлась «Фриндла». О школьнике, который как будто сошел с экрана «Ералаша». Он придумал, как разыграть учительницу словесности, которая воплотила в себе все черты классического строгого педагога: от назидательной манеры общения до деталей одежды. Столкновение произошло на священной для миссис Грейнджер территории – толковом словаре, который создается поколениями всего народа. Слова попадают в словарь, когда возникает неотложная необходимость и никогда забавы ради, когда кому-то взбредает в голову изобрести что-то новенькое. Ученик, которого зовут Ник Аллен, усомнился: это ведь как посмотреть! Понятно же, что история не могла не стать забавной. Но классикой книгу сделала не детская забава, а то, что из этой забавы вышло. И то, как, кстати, из нее выходили герои повести. А они оказались совсем не просты. В общем, война завершилась большой победой, на которую никто не рассчитывал.

Автор тоже.

Он сам, когда писал историю, работал учителем. И сам однажды выступил в классе, объяснив ученикам значение словаря и то, как непросто туда попадают новые слова. А потом, много раз выступая в школах и библиотеках, он рассказывал детям о том, что какое-нибудь произвольно придуманное слово только тогда появится словаре, и то лет через десять, когда его начнут использовать многие люди. Говорил-говорил, а потом сел и написал повесть, которая повела своих героев по дороге, которую он первоначально и не мог себе представить. А самого автора довела до того, что его признали прижизненно классиком. Повесть давно изучают в школе.
Эндрю Клементс не получил никакой награды ни в 1996 году, когда повесть увидела свет, ни в следующем году. Но через 20 лет он был награжден за лучшее произведение последнего двадцатилетия. Очень важной оказалась роль редактора книги. Клементс принес рассказ на три страницы для книжки-картинки. Но редактор почувствовала, что школьная повесть – это то, что нужно.
И вот сейчас продажи книги достигли отметки 8,5 миллионов экземпляров! Более половины продаж сделаны за пределами Америки. «Фриндла» - это сегодняшний (за последние 50 лет) лидер в жанре книг о школьных годах на всех языках. https://careerpress.ru/book/chapoka/

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.