"Детки матушки Земли". Сибилл фон Олферс

Издательство "Карьера Пресс" ("Старый парк") выпускает уже второе издание книжки-картинки Сибилл фон Олферс "Детки матушки Земли". Сегодня книги немецкой писательницы и художницы начала прошлого века снова пользуются популярностью. Как это было больше ста лет назад. Можно сказать, они возвращаются к читателям и обретают второе рождение. Секрет современной популярности книг Сибилл фон Олферс не только в необычных рисунках и в добрых мудрых историях, но и стиле "ретро", который чувствуется во всех её книжках-картинках. Ведь "ретро" всегда в моде. Поэтому все так любят яркие открытки конца 19-начала 20 веков с их наивным символизмом: любовь изображалась в виде "амурчика", счастье в виде благословляющего ангела и так далее. В книгах Сибилл фон Олферс этот наивный символизм подчеркивается оригинальными рисунками, в которых модернизм смешивается с церковной живописью. И, в результате, у немецкой художницы получались книжки-картинки похожие на средневековые витражи в старинных католических соборах. Кто же такая Сибилл фон Олферс и почему её книжки-картинки такие необычные?

Сибилл фон Олферс родилась в семье немецких аристократов в 1881 году в Метгетене, рядом с Кёнигсбергом. Сейчас Метгетен называется поселком имени Александра Космодемьянского и входит в городскую черту современного Калининграда. Это место, пропитанное кровью во время страшных боёв за Кёнигсберг в 1945 году, было на рубеже 19-20 веков небольшим немецким городком. Сибилл с раннего детства умела хорошо рисовать и сочинять увлекательные истории. Она была красивой девушкой, и поклонников у юной аристократки было много. Но Сибилл была очень скромной и поклонникам давала "от ворот поворот". В 1906 году, когда ей исполнилось 25 лет, девушка неожиданно для всех уходит в женский католический монастырь и становится монахиней. Что заставило её это сделать? Призвание или несчастная любовь? Об этом мы можем только догадываться. Именно в монастыре Сибилл фон Олферс стала сочинять сказки и рисовать детские книжки-картинки. Монастырское окружение повлияло на книги Сибилл. Художница начинает использовать в своих рисунках традиции церковной живописи. Сибилл фон Олферс прожила недолгую жизнь. Монахиня-художница скончалась в 35 лет, заразившись тифом, когда ухаживала, вместе с другими монахинями, за больными и ранеными во время страшной Первой мировой войны. Но она успела создать около десятка оригинальных детских книжек-картинок. И одной из лучших считается сказка "Детки матушки земли".

"Детки Матушки Земли" это сказка для детей от 3 лет, которая знакомит их с временами года, годовым циклом и чудесами, которые творит природа. Почему каждой весной и летом вырастают цветы и травы, плоды и деревья, а осенью они увядают и прячутся под землю в виде семян и корешков до новой весны? Природа умирает во время холодов и воскресает, как только становится тепло. Растение становится семенем, а из семени появляются корешки и новое растение. Природа проходит этот круг смерти и воскрешения каждый год. Но как рассказать о нём малышам? Сибилл фон Олферс придумала для этого сказку о доброй Матушке Земле и Малышах-Корешках. Она рассказывает, как холодной зимой Малыши-Корешки спят под землёй. А добрая Матушка Земля согревает и охраняет их. У Малышей-Корешков есть и верные друзья. Это насекомые: жучки и паучки, которые живут и питаются вместе с ними в тёплых объятьях Матушки Земли. Но вот наступает весна, становится тепло, и Матушка Земля будит Малышей. Им пора просыпаться, чтобы нарядится в роскошные платья и выйти из-под земли. Малыши берут разноцветные ткани и шьют себе новую одежду: Подснежник — белоснежную; Незабудка — небесно-голубую; Мак — алую. Потом Малыши-Корешки помогают своим друзьям. Они моют и чистят жучков, божьих коровок, пчелок и других насекомых, которые зимовали вместе с ними. Сибилл фон Олферс описывает выход Малышей-Корешков и жучков очень лирично, почти в стихотворном стиле: "И вот, наконец, наступило их время! Матушка Земля распахнула двери. И под ласковое тёплое солнышко торжественно вышли из-под земли жучки, божьи коровки и малыши-корешочки — и каждый держал в руках травинку или цветочек". Всю весну и лето росли и радовались цветы и травы, которыми стали Малыши-Корешки. Весело играли они со своими лучшими друзьями насекомыми. Пока не наступила осень и не начало холодать. Тогда добрая Матушка Земля ласково обняла своих Малышей-Корешков, бабочек и божьих коровок и опять спрятала их в свои тёплые недра, чтобы они спали до следующей весны. Вот такая простая и милая сказка в старинном стиле.

Конечно, особенно украшают книгу большие цветные рисунки Сибилл фон Олферс. Они сделаны в стиле церковных витражей. Каждую картинку, как окошко, обрамляет рамка из ветвей растений. Когда Сибилл фон Олферс изображает осень, рамка становится ветвями и желтыми листьями черноплодной рябины. Летом рамкой для витража становятся летние травы с кузнечиками. А весной она превращается в белые ландыши. Матушка Земля изображена художницей в виде доброй старушки-волшебницы, а Малыши-Корешки нарисованы в виде маленьких детей. На каждом из малышей одежда нужного цвета. Корешок-Мак в красной рубашке, Незабудка — в синей, Одуванчик — в желтой. Чтобы читателям проще было узнать Малышей-Корешков, каждый из детей держит в руках свой цветок или травку. Цветы легко узнать на рисунках, их можно угадывать вместе с ребёнком во время чтения книги. Весело наблюдать, как малыши выбираются из-под земли с цветами в руках. Сразу видно, что это дружная команда братьев и сестричек. Малыши помогают друг другу выходить на лужок: они поддерживают самых маленьких и слабых. А после того, как Малыши-Корешки выбираются из-под земли, они начинают играть с разноцветными бабочками, маленькими улитками, шустрыми жуками и стрекозами. Они рады даже маленькому паучку, и дают ему возможность свить паутину между травинок. Рисунки Сибилл фон Олферс добрые, светлые и милые. Они наполнены яркостью летних цветов, весёлыми играми детей, красотой окружающего мира. Но в этой красоте есть открытость и доброта. Когда мы видим, как Малыши-Корешки обнимают Матушку Землю, нам самим почему-то хочется обнять свою маму и почувствовать себя ребёнком. В этом и есть магия книжек-картинок немецкой монахини-художницы Сибилл фон Олферс.

Книжка-картинка Сибилл фон Олферс "Детки Матушки Земли" вышла в издательстве "Карьера Пресс" ("Старый парк"). Издание в твёрдой лакированной обложке с цветным рисунком (портретами Малышей-Корешков, резвящихся в пруду); напечатано на качественной плотной офсетной бумаге; Текст сказки хорошо сочетается с большими красочными рисунками.

Книга рекомендована детям дошкольного возраста от 2-3 лет и старше (без возрастных ограничений). А также всем, кто любит добрые детские сказки-притчи и оригинальные книжки-картинки.

Дмитрий Мацюк специально для Букландии
________________________________________
Сибилл фон Олферс: Детки матушки земли
Художник: Олферс фон Сибилл

https://careerpress.ru/book/etwas-von-den-wurzelkinde..



Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.