Детям – о воде и воздухе, вулканах и динозаврах

Детям – о воде и воздухе, вулканах и динозаврах… В общем, обо всём


Сказки о природе, книжки-картинки, познавательные рассказы, а еще в них что-то и от комиксов. Жанр детских произведений Агостино Траини, иллюстрированных самим автором, плохо поддается определению, зато любовь читателей возникает без малейших проблем, что называется «с первой ложки». То есть книжки.

Аостинио Траини /Agostino Traini/
Аостинио Траини /Agostino Traini/

В России они появились около пяти лет назад, пока из одной серии – про синьора Капельку с друзьями. В чем главный секрет успеха этих книг? Пожалуй, в позиции автора: он не притворяется, не маскирует свой солидный взрослый ум под наивный и несовершенный детский. Он сообщает информацию об окружающем мире примерно так, как это сделал бы старший друг, ученик начальной или средней школы, своему младшему другу-дошкольнику. Возможно, такой рассказчик вряд ли сам смог выдумать «синьора Капельку» как образ воды, или «Воздушную синьору» как образ воздуха и ветра, дать прозвище вулкану «Горячая голова» и т.д. Но дело не в этом, а в том, чтобы доступно, толково, с интересом и пользой рассказать то, что знаешь, тому, кто еще не знает. И создать в детском уме простое, но верное и устойчивое представление о том, как появилась наша Земля, как менялись формы жизни на ней, как происходит смена времен года, какие растения и плоды им соответствуют и много-много что еще.

фото из книги издательства "Старый парк"
фото из книги издательства "Старый парк"

«Воздушная синьора полетела над морем и принялась надувать паруса кораблей. Ну и шум от них поднялся! «Подразним синьора Капельку», - засмеялась она, делая волны на море все выше и выше. Потом она вернулась на сушу: «Пора поработать - высушить белье на веревках. А на лугу перенести пыльцу с цветка на цветок». Издалека донеслась музыка. «Я понял, понял! – закричал Рыжик. – Ты не только пыльцу, ты слова и все звуки переносишь с одного места на другое!» «Это правда. Еще я поддерживаю всех, у кого есть крылья, всех, кто в воздухе. Без меня никто не смог бы летать. А сейчас мы прибыли в край ветряков. Это я вращаю их лопасти». «Премного вам благодарна, Воздушная синьора!» - проскрипела старая Мельница, меля муку. Неподалеку находилась лавка пекаря. Воздушная синьора спустилась пониже, чтобы подхватить немного аромата свежего хлеба. «Как мы проголодались!» - воскликнули Клювик и Рыжик, и тут же как будто легкая рука осторожно опустила их на землю. «Спасибо, - сказали друзья, - до встречи!» «А я никуда не ухожу, - рассмеялась Воздушная синьора. – Я всегда с вами, а вы всегда в моей компании».

фото из книги издательства "Старый парк"
фото из книги издательства "Старый парк"

Кроме рассказов о силах природы, истории жизни, камнях и растениях и т.д., в каждой книжке есть оригинальная идея-инструкция, как поставить какой-нибудь опыт с самыми доступными подручными материалами – бумажной ленточкой в виде спирали, пластиковой бутылкой, ложечкой соды и так далее. Небольшая помощь взрослых в этих экспериментах сделает их по-настоящему захватывающими и соединит два мира, взрослых и детей, в состоянии общего волшебства.

фото с сайта издательства "Карьера-пресс"
фото с сайта издательства "Карьера-пресс"

Траини А. А где же Воздушная синьора?/пер. с итал.М.Визель. – Москва: Старый парк, 2020. – 32 с.: ил. Иллюстрации Агостинио Траини (Синьор Капелька и его друзья)

фото с сайта издательства "Карьера-пресс"
фото с сайта издательства "Карьера-пресс"

Траини А. Времена года водят хоровод/пер. с итал.М.Визель. – Москва: Старый парк, 2020. – 32 с.: ил. Иллюстрации Агостинио Траини (Синьор Капелька и его друзья)

фото с сайта издательства "Карьера-пресс"
фото с сайта издательства "Карьера-пресс"

Траини А. Вулкан, горячая голова!/пер. с итал.М.Визель. – Москва: Старый парк, 2020. – 32 с.: ил. Иллюстрации Агостинио Траини (Синьор Капелька и его друзья)

фото с сайта издательства "Карьера-пресс"

Траини А. Ты где, динозавр?/пер. с итал.М.Визель. – Москва: Старый парк, 2020. – 32 с.: ил. Иллюстрации Агостинио Траини (Синьор Капелька и его друзья)

Оригинал статьи на Яндекс Дзен можно посмотреть тут


Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.