Эмоциональный отклик на книгу или читать "по-деловому"?

Да, конечно, ребенок растет, и читать много, читать большие тексты необходимо. Однако не стоит полагать, что только это и нужно для правильного развития ребенка в дошкольном возрасте. Наталья Соляник (на сайте Папмамбук) предлагает прекрасную зарисовку, что и как читает ребенок и как он к этому относится. Мы читаем много, ребенок все "усваивает". Нам это нравится. А что нравится ребенку?

И все-таки, прочитанное ребенок должен освоить эмоционально. Прикипеть душой к книге и ее героям. Сделать книгу "своей". Слишком широко распространено заблуждение, что книжки-картинки, где текст и картинка несут равную нагрузку, уже не нужны ребенку-дошкольнику. Нужны! Еще как нужны! Если, конечно, мы не боимся признать, что интеллектуальное идет рука об руку с эмоциональным, и второе является основой формирования психики и личности ребенка. Ребенок возвращается к уже много раз прочитанным книгам, отыгранным играм, просмотренным мультикам, отрисованным сюжетам. И радуется. Удивляется. Находит новое. И именно так созревает.

Это взрослый стремится шагнуть как можно дальше и не топтаться на месте. Это взрослому неинтересно перечитывать одно и то же. Ребенку - напротив. Нравится погружаться в знакомое и предвкушать развитие событий. 


Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.