"ФАНТАСТИКА И СИЛА СЛОВ"

Такую фантастику прочитала! В прямом и переносном смысле!

Называется «Бинти», написала Ннеди Окорафор, я рассказывала о её книге «Кто боится смерти», крутой, но там был такой постапокалиптический янг-эдалт, а тут – подростковая, но и по-взрослому философская повесть. Издали Карьера Пресс, перевела Мария Галина

История такая – Бинти первая из своего народа домоседов решается лететь на другую планету, потому что поступила в крутой университет (на злобу дня выпускникам, ага). Сбегает из дома, садится в звездолёт полный беленьких людей (а сама Бинти не просто темнокожая, у неё ещё по традиции их народа, тёмная глина по всему телу), но сила науки быстро помогает найти друзей и даже влюбиться, и тут... Появляются медузы.
Медузы – враждебный народ, убивают всех, чуть притормозив около Бинти (не сразу понимают, это ещё что за ерунда), и казалось бы, тут и конец планам и амбициям, но – конечно нет.

Оказывается, с медузами тоже можно договориться. Оказывается, они тоже не хотят просто войны и смерти. Оказывается, очень важны слова и попытка понять друг друга.

С помощью науки на грани магии и решимости, Бинти, и её новая знакомая, девочка-медуза, поворачивают ход истории и мирят две цивилизации.

Честно скажу, я ждала, что люди предадут. Но нет, хороший финал, добро, сила дипломатии и переводчицы (в смысле Бинти) – отменили войну.
Мне очень, очень близка и тема «я никогда не заходила так далеко», и история победы слова и перевода – однажды я услышала, что переводчики борются с вавилонским проклятием, и мне кажется это очень красивой и важной судьбой.

На книге пометка 16+, но по мне это довольно понятная история и в 12-13.

Ннеди Окорафор получила за эту книгу премию «Хьюго» и премию «Небьюла». А мне очень нравится, что уже во второй книге Окорафор важны женщины и слова."

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.