"Как что называется" Ричард Скарри

Ричард Скарри один из важных детских писателей в американской литературе 20 века. Именно он придумал и нарисовал город Бизитаун (у нас его перевели, как Город добрых дел), населённый разными антропоморфными животными. В этом городе живут семьи медведей, котят, свинок, мышек, слонов и так далее. Они очень напоминают семьи людей, но только более забавные и милые. Рисованные сказки Ричарда Скарри о Городе добрых дел и его обитателях появились в США в конце 1950-х-начале 1960-х годов. Они сразу понравились маленьким читателям и их родителям. А популярность Ричарда Скарри даже затмила на какое-то время популярность знаменитого доктора Сьюза. Рисованные сказки о животных Ричарда Скарри чем-то напоминают сказочные истории нашего советского художника и сказочника Владимира Сутеева. Но, конечно же, со своей американской спецификой. Кроме того, Скарри создал отдельный город и заселил его животными, похожими на людей. А сказочные животные Сутеева живут на природе (в лесу, полях, реках). Ведь рисованные сказки Ричарда Скарри совсем не о животных, а об обычных людях, похожих на нас с вами. Дети это сразу понимают и узнают себя в маленьких медвежатах, мышатах и поросятах, а во взрослых "животных" видят своих родителей.

Книжка Ричарда Скарри "Как что называется?" написана и нарисована для самых маленьких читателей от 2 лет. Она знакомит ребёнка с окружающим миром: показывает ему различные предметы и называет их. Ребята изучат игрушки, одежду, рабочие инструменты, городские дома, машины, супермаркет, игровую площадку, больницу, аэропорт и многое другое. Кроме того, Скарри рассказывает ребятам о животных, деревенской жизни (жизни на ферме), различных профессиях и даже о строительной технике и кораблях. Американский художник знакомит детей с азбукой, учит различать размеры и цвета и даёт первые навыки счета. Так что книга "Как что называется?" очень полезна. Ричард Скарри не только учит ребят, но и расширяет их кругозор, развивает внимательность и логическое мышление. И делает это весело: в виде игры с картинками. Вот, например, рассказ о машинах. Мы видим рисунки различных машин, мчащихся по дороге. Под каждой машиной написано её название, а за рулём сидят различные животные: зайчики, медведи, лисички и так далее. Ребятам надо будет не только рассмотреть все машины и запомнить их названия. Но и изучить и их смешных водителей, научиться отличать грузовые автомобили от легковых и немного поиграть: найти машины без водителей и объяснить, почему в них водителей нет. Каждая серия рисунков Ричарда Скарри наполнена такими играми. На домике кроликов надо будет найти маленького совёнка. А на рисунках рабочих инструментов найти ответ на загадку: "У кого всегда с собой свой инструмент? У него красная шапочка на голове?" Ответить на загадку и найти дятла среди остальных животных, которые пилят доски, забивают гвозди или строят стены, будет не сложно. Все рисунки большие, динамичные и наполнены множеством деталей и персонажей. Так что рассматривать их не только полезно, но и интересно. Ричард Скарри начинает книгу с изображения утра (маленький медвежонок просыпается, умывается, чистит зубы, одевается и идёт завтракать) и заканчивает её вечером (слонёнок готовится ко сну, а мама-слониха читает ему перед сном сказку). Американский художник проводит с ребёнком весь день: купается в море, гуляет по городу, водит в супермаркет и аэропорт, даже отправляется вместе с ним на ферму. И, конечно же, весело играет и называет все предметы, которые встречаются во время игр и прогулок.

Нужно помнить, что книга Ричарда Скарри "Как что называется?" создана в США на рубеже 50-х-60-х годов прошлого века и показывает жизнь того времени. Так что вы не увидите на картинках гаджеты, компьютеры, кухонные комбайны, айфоны, мобильные телефоны и другую современную технику. Во времена, когда была написана книга, всего этого просто не существовало. Зато вы заметите старинные ламповые телевизоры, радио, чернильницу, перьевую ручку и другие предметы, которые сегодня исчезли из нашего обихода. В мире Ричарда Скарри нет и таких модных вещей, как политкорректность, толерантность, веганство, феминизм и так далее. На рисунках 50-е годы во всей их красе. Мамы на кухне в передничках, папы в старинных деловых костюмах и шляпах, на обеденных столах много мясных блюд. Всё очень традиционно. Кроме того, книга отражает американский образ жизни. Персонажи-животные готовят тосты, стейки и ростбифы (а не наши бутерброды, котлеты и отбивные) и ездят на пикники с бургерами и хот-догами. А также празднуют Хэллоуин и Рождество с Рождественскими венками, Санта Клаусом и подарками в носках над камином. Так что читатели книги Ричарда Скарри "Как что называется?" увидят не современный мир, а Америку 1950-х годов. Но в этом "американском ретро" есть что-то милое, приятное и почти сказочное. Рассматривая книгу, вы почувствуете себя героями фильма "Назад в будущее", которые на "машине времени" перенеслись в Америку 50-х.

Книга Ричарда Скарри "Как что называется?" вышла в издательстве "Карьера Пресс" в серии "Детские книги Ричарда Скарри". Издание в твёрдой лакированной обложке с цветным рисунком (портретами обитателей сказочного Города добрых дел); напечатано на плотной офсетной бумаге; текста в книге немного, зато рисунки большие и подробные, чем-то напоминающие виммельбухи.

Книга рекомендована для детей дошкольного возраста от 2 лет и старше (без возрастных ограничений), а также всем поклонникам Ричарда Скарри и любителям оригинальных красочных книг с рисунками в стиле "ретро".

Дмитрий Мацюк специально для Букландии https://mybookland.ru/richard-skarri-kak-chto-nazyvae..
__________________________________
Ричард Скарри: Как что называется?
Художник: Скарри Ричард

https://careerpress.ru/book/pro-vse-na-svete-luchshay..



Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.