КАРАНТИНИМ ВМЕСТЕ: что почитать с малышами

Словесник и Наталья Богатырева о книге Кевина  Хенкеса. Ожидание.  2019


Кевин Хенкес (р. 1960) – один из самых востребованных и титулованных американских писателей и иллюстраторов. Он дважды удостоен медали Калдекотта, самой престижной американской награды лучшим художникам-иллюстраторам детских книг, дважды – медали Джона Ньюбери, присуждаемой автору детских книг, который внес значительный вклад в американскую литературу для детей. Кевин Хенкес стал также лауреатом премии «Наследие детской литературы 2020», которой награждаются авторы, послужившие на благо не только детской литературе США, но и всего мира. Теперь чудесные книги Хенкеса пришли и в Россию.

Среди пяти десятков книг Хенкеса есть и адресованные малышам, и подросткам. Кевин Хенкес вырос в многодетной семье, и впечатления от детства отразились во многих его книгах. И в книге «Ожидание» - тоже. Она так и начинается: «Их было пятеро. И они ждали…» В семье родителей Кевина тоже пятеро детей. Возможно, их черты отразились в персонажах этой милой книжки-картинки. Каждый из них ждет что-то свое.

Сова в горошек – луну. Сова – птица ночная, луна ей ближе, чем солнышко.
Свинка с зонтиком – дождь. Понятное дело, если есть зонтик, его надо же применить по назначению!
Медвежонок с воздушным змеем – ветер. Когда у тебя такой симпатичный змей – ветер ну просто необходим, чтобы его запустить.
Щенку на санках нужен снег.
А вот кролику нравится сам процесс ожидания – неважно чего.

Современный пикчербук – это не просто книжка с симпатичными иллюстрациями. Это, как правило, лирическое, философское размышление о жизни. Вот почему книжки-картинки ХХI века – двухадресные: и детям, и взрослым. Кевин Хенкес разворачивает перед читателем историю жизни семьи. Вот они, пятеро игрушечных зверюшек, которые живут на подоконнике, смотрят в окно, радуются гостю – слоненку. Переживают потерю: «…А потом ушел и больше не вернулся…» (зайчик потрясенно и горько смотрит с подоконника вниз, на осколки разбившегося слоника).

Но жизнь идет своим чередом, и герои продолжают познавать этот мир: «Они видели много чудесных, интересных вещей…» Смену времен года, течение жизни передает веточка в окне. То она полна зеленых листьев, то – цветов, то покрыта снегом… То за оконным переплетом вспыхивает радуга, то ветвится ослепительная молния, а то вдруг стекло расцвечивается снежными узорами, а с карниза свешиваются гигантские сосульки…

«И, конечно же, они видели луну, и дождь, и ветер, и снег, которые делали их счастливыми». Даже если бы автор ограничился только описанием восприятия ребенком окружающего мира, эта книжка была бы интересна и самодостаточна.
Но в ней есть и драматургия, напряженная интрига.
Появляется новый персонаж – кошка в пятнышках, а вместе с ней – новое ожидание. Кошка не ждет ни луну, ни дождь, ни ветер, ни снег, у нее свое ожидание. Кошка – матрешка, и вскоре на свет появляются четыре котенка! И хотя на подоконнике стало тесновато, но – «они были счастливы вместе». А жизнь продолжается! И теперь все вместе дружно ждут, какие чудеса преподнесет им этот мир.

О чем книга? О красоте бытия. О том, что в детстве его красота и необычайность воспринимается особенно остро и празднично. О том, что, несмотря на утраты, в этой жизни много чудесного и удивительного. О том, как здорово, когда ты не один…

Стиль рисунков как нельзя лучше соответствует раздумчивой и доверительной интонации текста: нежные, пастельные тона, эмоции героев, переданные лаконично и выразительно, мягкий юмор.
Умиротворяющая, очень теплая книга для семейного чтения – рассматривания.
Н.Ю.Б.


Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.