Келли Барнхилл обошлась без миссии по спасению мира

Рассуждения о новых текстах в жанре фэнтези и авторских сказках часто начинаются словами об оригинальности автора, однако критики нередко лукавят. Мало кому из писателей удаётся не пойти по тропинкам, проторенным сюжетами о волшебных школах, мальчиках, спасающих мир, и девочках, попадающих в Страну Чудес.

А вот у Келли Барнхилл получилось! Она и впрямь обошлась без миссии по спасению мира и очень необычно подала тему ребёнка с особенным способностями, который поможет исправить накопившиеся в мире беды. Всё изменится вовсе не благодаря волшебству или счастливому случаю, а лишь когда в людях возродится надежда и девочка узнает правду о самой себе.

В сказке «Девочка, которая пила лунный свет» читатель обнаружит довольно печальный мир. В центре его – топь, появившаяся после извержения вулкана, а на краю топи – селение, живущее под властью якобы мудрых Старейшин и под защитой особого женского Ордена. Ежегодно люди селения должны отдавать самого младшего ребенка общины ведьме, которая якобы питается детьми, из-за чего над городом постоянно висит аура грусти. В то же время лесная ведьма недоумевает, зачем жители бросают в лесу младенцев? Каждый год ей приходится спасать очередного ребенка, находить ему новый дом и любящих родителей. По пути ведьма кормит малышей звёздным светом, и лишь однажды, случайно, одной девочке достался лунный, насыщенный магией свет. Эту девочку, которая получила имя Луна, ведьме пришлось воспитывать самой.


За этой завязкой последуют долгие тринадцать лет, на протяжении которых Луна будет взрослеть, удочерившая её ведьма – стареть, а город, в котором каждый год какая-то семья вынуждена отказываться от ребенка, погружаться в ещё большую печаль. Мы познакомимся с эпизодами из прошлого и будущего этого мира, услышим поэтичные сказки, которые жители печального города рассказывают своим детям. Год за годом будут появляться предвестники будущих изменений: Безумная, которая научилась создавать живых птиц из бумаги, Антейн и Этина, решившиеся на перемену участи, «звёздные дети», они почему-то постоянно снятся грустным жителям Протектората…

Келли Барнхилл, новый для российских читателей автор, сочинила неожиданно глубокий и очень современный по форме и смыслу текст. В ее сказке практически нет описаний, в большинстве случаев читателю остается самому догадываться о том, как выглядели люди, дома и предметы этого мира. Эта особенность оказывается практически незаметной благодаря мастерству рассказчика: продуманный сложный сюжет постоянно движется, нешаблонные герои оживают в воображении, а их диалоги оказываются насыщенными актуальными для нас смыслами.


1/3
Тайн в этой книге будет видимо-невидимо, и каждая станет ниточкой, которая приведет героя к разгадке, а читателя – к пониманию чего-то очень важного. Старейшины будут обманывать свой народ, а мы в очередной раз задумаемся о манипуляциях общественным сознанием и выгодах образа внешнего врага для власть имущих. Ведьма будет уверять, будто печаль вредна и опасна, а читатель вместе с героями узнает, что без проживания печали никак нельзя идти дальше. Луна и её друг, маленький дракончик, не будут ничего знать о своём прошлом и печальной участи родителей, и лишь знакомство с корнями даст им силы стать тем, кем должно. Волшебники будут стараться законсервировать мир, запереть вулканы и перемены, но из этого не выйдет ничего хорошего.

Всем поможет хорошая порция правды, немного надежды и безусловная любовь. В конце тайны прошлого раскроются, печали будут выплаканы, вулкан вновь станет извергаться, а читатель в очередной раз убедится в удивительной правдивости хорошей сказки.

Книга Келли Барнхилл стала бестселлером New York Times почти сразу после публикации, а через какое-то время была удостоена медали Ньюбери, высшей награды в детской литературе США, которая присуждается сообществом детских библиотекарей. Книга адресована читателям 10-14 лет, и особенно порадует любителей авторских сказок Софьи Прокофьевой, фэнтези-цикла Сильваны де Мари «Последний эльф» или сложных миров Дианы Уинн Джонс.

По материалам: Лабиринт, Евгения Шафферт

По материалам: Лабиринт
Подробнее: https://www.labirint.ru/child-now/kelli-barnhill/

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.