Книга, которая «мотивирует на добро»

 И все-таки в детской книге все хотят видеть нечто основополагающее, чтобы она учила хорошему, воспитывала чувства, несла добро. Да, конечно, когда книга с юмором, это хорошо, если сказочный сюжет — тоже неплохо, а уж когда книга познавательная — так это просто прекрасно. И все-таки, и все-таки, и все-таки...


Дело было на одной из выставок, где были представлены детские книги издательства «Карьера Пресс». Сначала покупательница показалась даже строгой. Она критично рассматривала каждую книгу. И наконец спросила: «Нет ли у вас книги, которая мотивирует на добро». Я опешила. Мотивирует. На добро. Предельно точно. Ну конечно! Как же прежде я жила без этого лаконичного, психологически верного определения? Конечно, я знала, что это за книги. По крайней мере две из них лежали на столе.


«Плюшевый мишка», Дон Фриман
«Мишка», Мари Колмон


И сама удивилась — надо же, обе книги с главными героями — игрушечными медвежатами.
Да, это именно такие книги. Именно мотивируют на добро. Квинтэссенция добра. 
  

Герой книги «Плюшевый Мишка» стоит на полке в магазине игрушек, он очень хочет, чтобы его купили и чтобы у него появился друг. Но, увы, мама говорит дочке, что у медвежонка нет пуговки, да и деньги они сегодня уже потратили. Мишка искренне считает, что ему просто необходимо найти потерянную пуговицу, чтобы понравится покупателям. И вот ночью он отправляется на поиски пуговки — он путешествует по огромному многоэтажному универмагу. Мишкины приключения не увенчались успехом. 


Но утром девочка возвращается. Она покупает медвежонка на деньги из своей копилки. Ты мой друг, шепчет она ему, обнимая крепко-крепко. А придя домой, сразу начинает пришивать медвежонку пуговку. Но вот что она говорит при этом Мишке:  

«Я люблю тебя таким, какой ты есть, но тебе, наверное, будет удобнее, если лямка перестанет болтаться».

Вот и все. Я люблю тебя таким, какой ты есть. История очень лаконичная. Она, с одной стороны, предельно детская — в книге нет боковых сюжетных линий, второстепенных героев, в книге всего 32 страницы и иллюстрации занимают большую ее часть (классическая книжка-картинка). Но эта книга о невероятной душевной зрелости. В ней трепет. В ней культура.

И она — мотивирует на добро.


Мало сказать, что вышло уже третье издание «Плюшевого Мишки» на русском языке за последние несколько лет. (К сожалению, в Советском Союзе книга ни разу не издавалась, хотя была написана Доном Фриманом в 1968 году.) Книга стала классикой детской мировой литературы. Истинной классикой.

В 2007 году книга вошла в список 100 лучших книг для детей  выбор педагогов (National Education Association).
В 2012 году книга вошла в список 100 лучших книжек-картинок всех времен и народов (School Library Journal).
В 2014 году книга вошла в список 100 лучших книг для детей и подростков (Россия).
По книге снят мультипликационный фильм. 

У книги появилось продолжение (на русском языке книга вышла под названием «Кармашек для Плюшевого Мишки»), где Мишка и Лиза открывают для себя новые грани ответственности, добра и заботы.


Герой второй книги, «Мишка», ушел от своей хозяйки, потому что девочка не ухаживала за ним, разбрасывала игрушки, и теперь Мишка наслаждается свободой, гуляет по лесу. Однажды он встречает оленя, который просит его помочь развезти подарки детям на Рождество. И Мишка с радостью вынимает подарки из огромного мешка, что лежит на санях, и раскладывает их, пока детки спят, — кому под кроватку, кому у камина. И вот они у последнего домика, мальчик, который в нем живет, сильно болен. Мишка засовывает лапу в мешок — а подарки закончились... И тогда Мишка, вздохнув, топает к домику,  забирается в башмачок мальчика, чтобы стать... его подарком.



Каждый раз, когда я рассказываю родителям, о чем эта книга — у меня мурашки бегут по коже. Каждый раз — буквально каждый — я испытываю невероятный трепет от поступка Мишки. Нужны ли еще слова, чтобы рассказать ребенку о самоотречении, о поддержке, о подчинении своих интересов, о помощи тем, кто в ней нуждается?
 
Вот уже почти 80 лет эта книга является одной из лучших рождественских книг и одной из тех настоящих детских книг, где очень емко, но высоко художественно и без морализаторства рассказывается о добром поступке. 

И эта книга — мотивирует на добро.   


Книга была издана во Франции, и иллюстрации к ней сделал Федор Рожанковский, знаменитый Рожанковский, который единственный из русских художников удостоился медали Кальдекотта — высшей награды в детской литературе. Тот самый Рожанковский, слава о котором и по сей день гремит в мировом профессиональном сообществе и имя которого прочно ассоциируют с великой традицией русской иллюстрации. Федор Рожанковский был белым офицером, эмигрантом, запрещенным в Советском Союзе, имя его стало известно широкой российской публике всего какие-то пять лет назад, когда были наконец-то опубликованы несколько его книг на русском языке. 



Я бесконечно признательна той самой чудесной маме, которая помогла найти такое правильное и емкое определение сути этих двух книг.
Она подошла к нашему стенду на следующий день и сказала, что обе книги были прочитаны в тот же вечер. И оба ее мальчика слушали затаив дыхание. И просили читать еще, и еще. И это именно те книги, которые она так искала, О добре. Которые мотивируют на добро. И при этом являются литературными и художественными шедеврами. Онинесут в себе именно то, за что ценится художественная литература. И литература для детей в частности. И она благодарна за то, что эти книги есть.

Татьяна Носова,
главный редактор 


Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.