Книжка учит нас считать

Книжка учит нас считать


Пять лепестков и миллиард звёзд

Анн-Софи Боманн
«Пять лепестков и миллиард звёзд»
Художник Анн-Лиз Бутан
Перевод с французского
Издательство «Карьера Пресс», 2014

Что такое счет для малыша? Он, безусловно, готов считать конфетки: ведь это его «богатство». Но счет еще и составляющая познания. Он помогает понять, например, сколько ног у собаки. И сравнить количество ног у собаки и человека. 
Все это учли автор Анн-Софи Боманн и художница Анн-Лиз Бутан в своей книге «Пять лепестков и миллиард звёзд». Но этим достоинство книги не исчерпывается. Она еще и высоко художественна, и художественность здесь проявляется не только в ярких и необычных иллюстрациях. Она вырастает из самого способа, которым автор и художник представляют ребенку число. Каждому числу в книге соответствует короткий и очень динамичный рассказик о существах природного мира, так что книга о числах оказывается еще и книгой о природе. 
Вот рассказик, посвященный числу 1: 
«Императорский пингвин высиживает, как сокровище, единственное яйцо, которое раз в год откладывает самка». 
Под числом 1 надпись: одно яйцо. 
 А вот число 4: 
«Четыре крыла стрекозы прозрачны, как воздух». 
Под числом 4 написано: четыре крыла. 
И авторы не останавливаются, как это принято, на числе 10. За числом десять следуют: 50, 100, 1 000, 10 000, 100 000, 1 000 000 и даже 1 000 000 000! 
В книге Анн-Софи Боманн и Анн-Лиз Бутан даже самые большие числа представлены наглядно – с помощью захватывающих дух панорамных картин.  Детям тут много что можно рассматривать, много что можно считать, – и много такого, чему можно удивляться. Уже в три года ребенок уже не откажется разглядывать эту книгу. А четырехлетним книга доставит настоящее удовольствие, тем более что в этом возрасте у них еще и открывается страсть к большим числам. И вот, пожалуйста: «Тысячи скворцов летают, спят и едят вместе. Скворцы не любят жить поодиночке!»

Подробнее о книге читайте в статье «Считаем лепестки цветка – и слушаем музыку сфер!».




Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.