Книжный сыщик. Дженнифер Чемблисс Бертман

Детские детективы издают и переиздают довольно часто. Это очень популярный жанр. Но, к сожалению, далеко не все книги дотягивают по уровню до детских детективов Энид Блайтон или серии романов про Нэнси Дрю. Чаще всего, это книжки-однодневки или не очень качественные книги с нелогичным сюжетом. Но недавно нам повезло. У нас появились сразу два качественных детских детектива — это "Зверский детектив" Анны Старобинец и "Книжный сыщик" Дженнифер Чемблисс Бертман. Книги очень разные, но обе по-своему интересны. Обе книги затягивают так, что от них невозможно оторваться, пока не закроешь последнюю страницу. Сегодня я хочу рассказать об одной из этих книг: о детской детективной повести американской писательницы Дженнифер Чемблисс Бертман "Книжный сыщик". Вот, казалось бы, как можно сделать захватывающий детектив из обычного буккроссинга и литературного квеста? Оказалось, что очень даже можно, если придумать таинственную историю и интересную детскую игру под названием "Книжный сыщик".

Однажды книжный издатель и охотник за редкими книгами Гаррисон Гризвольд придумал игру-квест под названием "Книжный сыщик". Участники этой игры прячут книги в самых невероятных местах. А потом дают наводки и подсказки о том, где книгу можно найти. Обычно такие подсказки зашифровывают с помощью хитроумного шифра или делают в виде загадок. Чтобы их разгадать, нужно уметь читать шифры, решать ребусы и головоломки. Зато, если решишь всё правильно, найдёшь желанную книгу. Игра, придуманная Гризвольдом, быстро стала очень популярной. Игрокам можно искать любую книгу или книгу, которая больше всего их интересует. Если вы пометите конкретную книгу отметкой, что вы за ней охотитесь, а потом её найдёте, то можно получить больше очков. Правда в игре есть "книжные пираты", которые хотят заработать очки за счёт других. Они специально ищут "книжных сыщиков", которые метят книги, и пытаются испортить им игру: найти помеченные книги первыми. Тогда они забирают себе очки участника. По количеству набранных очков все "книжные сыщики" делятся на несколько категорий: от Энциклопедии Брауна до Шерлока Холмса. Можно, например, быть "книжным сыщиком" уровня "Нэнси Дрю" или "Мисс Марпл". Ну а самый высокий уровень — это, конечно, "Шерлок Холмс". Чтобы его достичь, надо найти много книг и заработать больше 200 очков. Многие дети и взрослые стали прятать книги и придумывать загадки и хитрые шифры для тех, кто захочет их найти. У игры "Книжный сыщик" даже появился собственный интернет-сайт и магазин, в котором продаются разные вещи, необходимые настоящему детективу.

И вот, однажды, мистер Гризвольд шел в главную городскую библиотеку, чтобы объявить новое задание для игры "Книжный сыщик". Но в метро на него напали таинственные бандиты. Бандиты хотели отобрать у мистера Гризвольда какую-то книгу. Но зачем она им? Что в этой книге ценного и особенного? Об этом вы узнаете в конце истории. А тем временем юная 12-летняя "книжная сыщица" Эмили Крейн и её друг Джеймс Ли нашли на станции метро непонятно кем брошенную книгу с рассказом Эдгара По "Золотой жук". Эмили Крейн - давняя фанатка игры "Книжный сыщик", она нашла уже много спрятанных книг и заработала порядочно очков. Её мечта — достичь уровня "Шерлок Холмс" и стать одним из лучших "книжных сыщиков". Она хорошо умеет анализировать факты и собирать улики. Мало что может укрыться от пристального внимания девочки. Зато разгадывание шифров и головоломок даётся ей с трудом. Но Эмили повезло. Самое большое удовольствие для ее друга Джеймса — это разобраться в сложном шифре или разгадать непонятный ребус. Чем сложнее, тем лучше. Подростков-детективов ждёт много опасностей. Погони и преследования, похищения и сражения, загадки и ловушки. Всё, как в настоящем детективе.

У Дженнифер Чемблисс Бертман получился захватывающий детектив с расследованиями, погонями, поисками сокровищ и множеством загадок и ребусов. Так что любителям жанра однозначно рекомендую. "Книжный сыщик" понравится и подросткам, и взрослым читателям. В книге много отсылок к классическим детективам с шифрами. К "Золотому жуку" Эдгара По, к "Мальтийскому соколу" Дэшила Хэммета, к "Пляшущим человечкам" Артура Конан Дойля и многим другим. Те, кто читал эти книги, с удовольствием увидят эти отсылки. А те, кто нет, обязательно захотят их прочесть. Американская писательница очень "вкусно" вводит эти произведения в детскую повесть. Она умело вызывает к ним интерес и заставляет юных читателей занести классические детективы в "книжные хотелки". Главные герои-детективы (Эмили и Джеймс) вызывают симпатию. Это живые персонажи, которым сочувствуешь. А детям, конечно, захочется им подражать. Дженнифер Чемблисс Бертман ярко изобразила Эмили и Джеймса, рассказала об их семьях, интересах, характерах. Такое подробное внимание к персонажам в детективах встретишь нечасто. Оно позволяет читателям полюбить героев и переживать за них во время опасных приключений. Отдельно хочется отметить качественный перевод. Книга написана современно, просто и динамично. Поэтому подросткам будет её читать легко и интересно. Все шифры и ребусы тоже переведены на русский язык. Так что вы сами можете попробовать разгадать послания, записки и подсказки, которые посылает юным детективам таинственный Ворон. Книга детская, так что всё закончится благополучно. Хотя читателям придётся часто переживать за Эмили и Джеймса. Но энергия и внимательность Эмили в сочетании с интеллектом Джеймса помогут команде сыщиков преодолеть любые опасности и разгадать любые тайны.

Детский детектив Дженнифер Чемблисс Бертман "Книжный сыщик" вышел в издательстве "Карьера Пресс". Издание в твердой лакированной обложке с рисунком (силуэтами Эмили и Джеймса за освещенным окном); напечатано на плотной офсетной бумаге; шрифт крупный и удобный для чтения. Иллюстраций в книге мало и они черно-белые. Это, конечно, огорчает. Лично мне бы хотелось больше рисунков. Мне кажется, в такой динамичной истории они были бы к месту.

Книга рекомендована для детей среднего школьного возраста от 9-10 до 14-15 лет (маркировка 12+), а также всем любителям детективов, книг с загадками, тайнами, ребусами и поиском сокровищ. Книга понравится и взрослым читателям. Особенно поклонникам детективов Эдгара По, Агаты Кристи и Артура Конан Дойля.

Дмитрий Мацюк специально для Букландии https://mybookland.ru/dzhennifer-chembliss-bertman-kn..
_____________________________________________
Дженнифер Чемблисс Бертман: Книжный сыщик
Художник: Уоттс Сара
Издательство: Карьера Пресс, 2018 г.

https://careerpress.ru/book/knizhnyj-syshik/


книжный

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.