Редакция сайта Kidreader.ru: лучшие книги о лете специально для дошкольников и их родителей

Лето в самом разгаре, и, конечно, малыши сейчас активно наблюдают за природными изменениями и задают взрослым множество вопросов. Редакция сайта Kidreader.ru подобрала лучшие книги о лете специально для дошкольников и их родителей, ведь после обзоров об осени, зиме и весне было бы несправедливо обойти стороной это время года.

«Голубая книга лета» (издательство «Карьера пресс») отвечает на множество детских вопросов об этом времени года: откуда берется гроза, каких насекомых можно встретить летом, почему падают звезды и как избежать обезвоживания. Приятными бонусами будут летние считалочки, примеры опытов и, конечно, рецепт летнего блюда, которое можно приготовить вместе с родителями, а яркие иллюстрации Эрве ле Гоффа позволят дошкольникам рассмотреть и наглядно изучить особенности природы в это время года.

Писательница и иллюстратор Зина Сурова посвятила целую книгу тому, как детям можно прекрасно отдохнуть летом в деревне, получая при этом яркие впечатления, новые знания о природе и, конечно же, большую свободу, чем в городе. В книгу «Лето в деревне» (издательство «Манн, Иванов и Фербер») вошли увлекательные наблюдения за летней природой, идеи для детского летнего досуга, для создания необычных «сезонных» поделок, а также описания детских впечатлений и приключений, ведь книга написана от лица одиннадцатилетнего мальчика — это не просто пособие для игр и творчества, это настоящая история с сюжетом.

Теплая и жизнерадостная «Летняя книга» Ротраут Сузанны Бернер, как и остальные ее «сезонные» книги, (издательство «Самокат») практически не содержит текста и предназначена в основном для детального разглядывания, игр и развития детской речи. Летом Городок по-настоящему оживает, и природа преображается вместе с ним: созревают вишни, летний дождь сопровождается молниями, мороженное расходится на «ура», дети могут бегать босиком…

«Летняя история» про Ежевичную поляну, написанная и нарисованная Джилл Барклем, впервые вышла в России (издательство «Эксмо»), а в Англии книга уже давно завоевала любовь детей и родителей. Главные герои всех «сезонных» историй автора — маленькие и, безусловно, симпатичные мышки. Летом мыши радуются великому событию — свадьбе, которая состоится в день Ивана Купалы. Но чтобы свадьба состоялась и завершилась праздничным гуляньем у ручья, герои должны сильно потрудиться: приготовить летнее угощение и собрать красивый букетик для невесты.

Стихотворения о лете, благодаря своей образности, легко передают детям знания об основных природных изменениях в это время года. Небольшой сборник Владимира Степанова «Соломенное лето» (издательство «Адонис») в стихотворной форме расскажет малышам о лопухах и летней росе, о ветре в поле и облаках, а также об основных приметах каждого летнего месяца…

Еще один сборник летних стихотворений так и называется — «Летние стихи» (издательство «Мозаика-Синтез»). В книгу вошли лучшие стихотворения о летней природе, написанные классиками русской литературы: «Как весел грохот летних бурь» Тютчева, «Бабочка» Фета, «Сенокос» Майкова, «Летний вечер» Блока, «С добрым утром» Есенина и многие другие. Мягкие, лиричные и нежные акварели художника Владимира Белоусова отражают красоту русской природы летом и подчеркивают красоту стихотворений.

Есть и другая книга проникновенных «сезонных» стихотворений, написанных русскими классиками, — «Летний вечер» (издательство «Амфора»). В сборник вошли лучшие стихи Ивана Бунина, Александра Блока и Аполлона Майкова. Пейзажные иллюстрации выдающегося русского художника Николая Устинова переносят каждого читателя книги на бескрайние просторы русской природы.

Оригинал статьи на kidreader.ru

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.