Лучшие книги весны 2020 года по версии ГиКа:


от 6 до 12

telgemayer_r._syostry.jpg

Телгемайер, Р. Сёстры / Рейна Телгемайер; пер. с англ. Я.Гельфанд. — Москва : Карьера Пресс, 2019. — 208 с.


Мама с тремя детьми отправляется на машине через несколько штатов в гости к родственникам. Поездка осложняется натянутыми отношениями двух сестер —  каждая их них погружена в свой внутренний мир взросления, и вместе, в привычный для них сестринский антагонизм. Экспрессивная графическая повесть обращается к вопросам обманутых детских ожиданий от появления младшего ребенка в семье, соперничества братьев и сестёр, умения ценить сильные стороны другого и тактичного обхождения со слабостями. То, что автор создавала историю на биографическом материале, делает некоторые пробелы сюжета более говорящими, подсказывая, что поворотные моменты в жизни и взаимопонимании одной семьи иногда бывают мгновенными, стремительными и становятся точкой, на которой строится наша личная история.


(Наталья Медведь)

ekspertlihtara_nm.png 


от 12


merdok_k.g._malchik_i_ego_kniga.jpg

Мёрдок, К.Г. Мальчик и его книга / Кэтрин Гилберт Мёрдок; ил. Йена Шёнхерра; пер. с англ. М.Галиной. — Москва : Карьера Пресс, 2020. — 320 с.

 

Странный мальчик-горбун случайно становится спутником неординарного и сурового паломника Секундуса. Они вместе направляются через Францию в Рим сделать подношение гробу Святого Петра, дабы тот одарил их чем-то — у каждого собственный интерес. Реликвии, паломничество, религиозные и бытовые предрассудки, средние века в Европе. Легко разделить увлеченность американских детских авторов этой атмосферой. Историческая беллетристика — плодотворный жанр. Мотив переосмысления религиозных и этических догм хорошо ложится на современные попытки тотальной переоценки прошлого и рассмотрения мировоззрения былых эпох современным пронзительным взглядом. Интересно, когда всё это совмещается воедино и предлагается для детского чтения. И отдельно интересна реакция детей на этот достаточно сложно организованный и многослойный по меркам приключенческой литературы текст.

 

(Наталья Медведь)



Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.