Любой образованный человек должен быть в курсе скандинавской мифологии не меньше, чем греческой.

Скандинавские мифы
Роджер Ланселин Грин



Холодает, зима скоро, и меня потянуло на скандинавские мифы. Мне кажется, любой образованный человек должен быть в курсе скандинавской мифологии не меньше, чем греческой. Но северные мифы суровые, поэтому советую эту книгу парням 12+. Для особо чувствительных девочек — лучше повременить, потому что крови в книге проливается ой как много.

Итак, Один — главный бог, ас, всеотец в Асгарде, мудрый и сильный. Главные противники асов — великаны, хотя и с жителями других миров, например, троллями, у них складываются непростые соседские отношения. Время от времени асы женятся на великаншах или даже простых смертных женщинах. Тор — самый сильный из сыновей Одина, орудует своим молотом так, что только держись. В ожидании наступления последней великой битвы — Рагнарёка — валькирии отправляют павших земных героев в Вальхаллу. Ну и, конечно, все миры скрепляет ясень Иггдрасиль. И это даже не сотая часть тех фактов и событий, которые описываются в книге.

Если вам не хватает ярких впечатлений, добро пожаловать в мир скандинавской мифологии! Чудовища, колдовство, стихии, сокровища, пиры, битвы и путешествия. Иллюстраций в книге практически нет, но поверьте мне, образы, возникающие в голове, и без того будут впечатляющими. Помимо такого экшена, есть еще кое-что важное, чему учит скандинавская мифология. Это быть стойким, храбрым и верным своему слову. Уж если асы поклялись в чем-то, то должны выполнять.

Именно поэтому я рекомендую книгу в первую очередь парням. Чем зависать за компьютером над играми-боевиками, лучше впечатлиться скандинавскими мифами и устроить по ним домашнюю театральную постановку. Там, глядишь, и подростковая агрессия сублимируется.

Короче говоря, скандинавские мифы — это вам не комфортное датское хюгге. Заворачиваться в уютный плед у камина с чашечкой какао не получится. Достаем щит и меч — и трепещите, смертные из Мидгарда!

Автор-составитель: Роджер Ланселин Грин
Издательство: Старый парк
Возраст: 12+
Подготовила Виктория Литвинова


Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.