Московский планетарий открыт для посетителей после 17 лет реконструкции

Звездное небо над головой, бесконечность - невидимая глазу и с трудом осознаваемое. А что там, дальше?.. Как все устроено? Частью чего - чего? - мы являемся?

Мы поздравляем всех, кто причастен к организации московского планетария. Мы поздравляем всех, кто пытается понять непонятное. Надеемся, что вопреки стереотипам, этот музей не будет восприниматься как исключительно "для детей" и "по школьное программе". Он будет держать марку самой интересной научной площадки. И сотрудники музея смогут говорить о новом и спорном в астрономии.

Научные открытия в астрономии могут казаться далекими от нашей обыденной жизни, ну какой в них практический толк? Ну какая разница землянину, считать Плутон планетой или не считать? Но, тем не менее, ответы на эти вопросы образуют общее научное представление о мире. О нас.

В 2005 году Майк Браун "убил Плутон" - международное астрономическое сообщество, опираясь на его исследования, вывело Плутон из категории планет Солнечной системы. Но до сих пор споры не утихли. И не все учебники переписаны.

Майк Браун написал увлекательную книгу "Как я убил Плутон"

Она о жизни астронома, о том, как делаются астрономические открытия, как ведутся набюдения. Она написана для самой широкой читательской аудитории. Для тех, кто интересуется этим миром и пытается понять, как устроена наша Вселенная.

Перевод этой книги почти подходит к концу. Значит скоро - совсем скоро - историю о том, как шло наблюдение за планетой Плутон и о том, как мучительно принималось решение - лишать или не лишать Плутон статуса планеты - можно будет почитать и по-русски.

Интересно, какой статус у Плутона в Московском планетарии? Вы еще не были в планетарии?

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.