Новая книга Андреа Бети и Дэвида Робертса. И снова бестселлер Нью-Йорк таймс.

И вот отныне вся семья — от папы до кота —
Научными проблемами по горло занята.

Ада Твист, экспериментатор

Андреа Бети, удивительный поэт, и Дэвид Робертс, удивительный иллюстратор, видимо лукавили, когда отвечали «нет» на вопрос, не собираются ли они написать по книге про каждого ученика в классе мисс Долли. Тем не менее, вот она, третья, книга про ребенка, от которого сплошной беспорядок и беспокойство. Который ведет себя не так, как все. Который бесконечно любопытен. Который — просто талантлив.

Ада Твист, экспериментатор

А в школе шум, а в школе гам, но Ада входит в класс —
И сразу шум, и сразу гам сильнее в десять раз.
Сама мисс Доли сбилась с ног, но ясно всем вокруг,
Что нашей Аде предстоит стать доктором наук.
Вот Ада с кучей всяких штук спускается с крыльца,
Чтобы узнать, который звук заставит петь скворца.
Но тут ужасный запах вдруг в ее ударил нос,
Пробрав ее от пальцев ног до кончиков волос.
«Ух ты! — воскликнула она. Хотелось бы узнать,
Какой загадочный объект способен так вонять.
Откуда нос узнал о нем, и вот еще вопрос,
Он пахнет или нет, когда я зажимаю нос».
Она застыла на крыльце, потом, достав тетрадь,
Сказала: «Главное — начать, но вот с чего начать?».
Головоломка! Тайна! Квест! Тот лучший миг, когда…
«Ура! — сказала Ада Твист. — Задачка хоть куда!»

Ада Твист строит гипотезы (прокис суп? кот вылил на себя мамины духи?), переворачивает все вверх дном (проводя научные эксперименты), сводит с ума родителей (нервы которых не железные, и которые все же срываются и сажают дочь на «думательный стул») — но любой ценой пытается докопаться до истины!

Ада Твист, экспериментатор

«Ада Твист, экспериментатор» (как «Роза Ривера, инженер» и «Гектор — архитектор») — книга про то, как важно — жизненно важно — детское любопытство. А ведь любопытство после нескончаемых почему-зачем-откуда, умилительных для взрослых (ибо ответы — вот они, под рукой), начинает пугать родителей и учителей, если движется «не в том» направлении, если становится неудобным.

Ада Твист, экспериментатор

Роза, Гектор и Ада — помогают нам понять это. Ну, или вспомнить, для тех, кто знал, да забыл.

Отец вскочил и крикнул:
«СТОЙ!», мать крикнула:
«КУДА?»
(Хорошие родители так делают всегда.)

Лаконичная и смешная история Ады Твист про то, как важно решать задачу, которая тебя волнует, решать, несмотря на ее запутанность, на скепсис и запреты окружающих, как важно найти ресурсы, увлечь всех своей увлеченностью — и найти ответ! Вот и Ада Твист, даже наказанная, продолжает думать о том, почему не удался ее эксперимент.

Всегда ли это будет так? В чем истины момент?
Обдумать все еще разок… Взглянуть со всех сторон…
…Забыв про суп и про духи, забыв про гнев отца,
Все глубже, глубже Ада Твист дока-пыва-ется.

Книги, хотя и посвящены разным персонажам, отлично дополняют друг друга в серии. Их объединяет лаконичность формы (одно стихотворение — одна книга), не избитость (право, так о любопытстве и его «педагогической» поддержке не говорили), яркие и уморительные образы. Они — гимн людям, которые не сворачивают со своего пути.

Ада Твист, экспериментатор

Сами авторы говорят, что на создание этой книги их вдохновили образы женщин-ученых, которые во все времена задавались вопросами об устройстве мироздания. А главная героиня (Ада Мари) названа в честь Мари Кюри и Ады Лавлейс, чью любопытство привело к величайшим открытиям.

И вот что замечательно для судьбы этой книги на русском языке: перевели ее Мария Галина и Аркадий Штыпель, именно с их легкой (талантливой) руки стали узнаваемыми образы Розы Риверы, инженера, и Гектора, архитектора, а стихи разлетелись на цитаты.

В России «Гектор — архитектор» вошел в топ-лист нон-фикшн, «Роза Ривера, инженер» в 100 лучших книг для детей и юношества. «Роза Ривера, инженер» была включена в программу для чтения вслух на весь мир с космической станции лучших книг для детей. Ну и Ада Твист, на языке оригинала совсем не отстает от своих одноклассников — в первый же месяц после выхода из типографии она стала бестселлером New York Times, Wall street Journal и USA today.

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.