Ошибка, которая стоила человечеству открытия Америки

Пять веков назад — во многом благодаря грандиозной «ошибке» —  Христофор Колумб отправился в Индию, но открыл новый континент, хотя так никогда и не узнал об этом. Думаете, дети впитывают с молоком матери историю про «открытие Америки»? На самом деле в головах у детей роятся пытливые вопросы, вот некоторые из них:


— Зачем ему далась эта Индия? Зачем ему этот перец?
— Что, вот так прямо сел и плыл, плыл, плыл - целых три месяца? А это долго?
— А что ели посреди океана?
— И что, никому другому не пришла в голову эта идея?
— Почему не на сто лет раньше?
— А там жили люди, в этих америках?


КТО ТАКОЙ ХРИСТОФОР КОЛУМБ?


Емкая и компактная в буквальном смысле книга. Все расставит по местам. Это будет не только история географических открытий. Это будет рассказ про:


— То, как менялось представление людей о мире.

— Кто и зачем отправлялся в опасные путешествия.

— Какие технологические новшества способствовали географическим открытиям.

— Как открытия новых земель были связаны с интересами правителей, войнами образом жизни людей.

— Кто, как и где жил в конце XV века на нашей планете, что знали люди друг о друге, какие были нравы.

— Как наши заблуждения и наше упорство сказываются на наших достижениях.




Рассказ о судьбе великого Христофора Колумба читается как приключенческий роман о мальчишке, который мечтал, ставил дерзкие цели и добивался их, не смотря на то, что всё против него. Эта прекрасная история свершений, и школьник видит черты личности и характера, которые, ему захочется воспитать и у себя.

Любопытно, что история его открытий оказывается не столь романтичной: это была работа, бизнес, Колумб тратил годы, чтобы убедить в своем "проекте" влиятельных людей и получить деньги на экспедицию.

Да, и про ошибку.

Колумб был, конечно, дерзкий, упрямый — мы пасуем перед этим качеством в детях, но, похоже, когда дело касается серьезных планов, упрямство становится целеустремленностью... — и все-таки, если бы в той книге, которую он взял за основу для своего плана, была бы верно указано расстояние от Канарских островов до Японии (которая в те времена ошибочно считалась провинцией Индии), то даже Колумб не рискнул бы тогда отправиться в Индию с другой стороны земного шара. Не попадись ему Америка, до Индии его экспедиция не добралась бы.


ОСОБЕННОСТИ КНИГИ:


Характерные для всей серии способы подачи исторического материала, которые делают книгу захватывающей для школьника, и которые также оцените и вы как родитель:

— Черно-белые иллюстрации.

— Структурированная подача.

— Увлекательный стиль изложения.

— Врезки в основной текст об истории географических открытий, устройстве кораблей, политической ситуации, населении открытых земель и т.д.

— Хронологическая таблица, которая позволяет соотнести события жизни Христофора Колумба и события, происходившие в это же время во всем мире.


рекомендованный возраст: от 6 лет и старше.

О СЕРИИ «КТО ТАКОЙ»:


Серия ЖЗЛ для школьников «КТО ТАКОЙ?» считается лучшей в мире. Она является многолетним бестселлером «Нью-Йорк таймс», рекомендована библиотекарями и учителями со всего мира, за последние 10 лет было продано 50 миллионов экземпляров книг серии. Издательство «Карьера Пресс» выпустило биографии Юлия ЦезаряЧарльза ДарвинаИсаака НьютонаГенри ФордаМарко ПолоЧингисханаМоцартаЭйнштейнаСтива Джобса и Христофора Колумба.

Кроме того, в серии «Кто такой» есть две новые подсерии: в первой рассказывается о знаменитых событиях мировой истории, а во второй — о значимых для человечества местах. На русском языке вышли две книги из них: «Какой была эпоха динозавров» и «Где находится Колизей?»

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.