Персея просят не беспокоиться

И вот приближается день тринадцатилетия - что-то будет!

Валерий Иванов в журнале "Читаем вместе" (рублика "Читаем без родителей") говорит о книге Келли Барнхилл "Девочка, которая пила лунный свет", получившей в 2017 году медаль Ньюбери:

"Трудно сказать, в чем главное очарование этой непростой истории. Может быть, в языке. "Бормотаний твоих жемчуга", - сказал поэт о речах любимой женщины более ста лет назад, и очень хочется повторить это сейчас.

"Сердце создано из звезд и времени. Досада тоски теряется в темноте. Поглощает бесконечность, бесконечноть... Сердце мое жаждет - и жажда наполняет тело, а мир все кружится и кружится... А вселенная бесконечна все больше и больше. Тайна любви - тайна творения мира, внвь и вновь она обвивается вокруг тебя. Я ухожу. Я вернусь".


Вот таким языком рассказана история, в которой существуют три мира: два городских, вполне обывательских, а между ними - чудесный лес. Чудесный в разных смыслах. Для жителей первой городской среды, именуемой Протекторатом, это древняя область зла, от которого надо откупаться - в точности так, как это делалось в самых "черных" мифах античности и легендах Средневековья. А именно: каждый год они приносят в чащу по младенцу и оставляют его на поляне как подношение лесной злой ведьме. Дети из леса не возвращаются, и горожане целый год пребывают в уверенности, что средство сработало. 

Но у ведьмы, которая действительно живет в лесу, вовсе не злое, а очень доброе сердце. Обнаружив ежегодную жертву, ведьма спасает ее, относя на усыновление в город по другую сторону леса. А пока несет малыша - поет ему колыбельные и кормит звездным светом. Ведьма знает все, кроме ответа на единственный вопрос: зачем жестокие люди оставляют детей в лесу? Однажды она так задумалась об этом, что недосмотрела за очередной малюткой, и та, вместо волшебного, но как бы "диетического" звездного света, наглоталась пищи для взрослых кудесников - света луны. В нее проникла сильнейшая магия, которая "активируется" ровно через тринадцать лет. Отсроченный приговор - все равно приговор, и, чтобы не оставлять кроху наедине с неведомым даром, ведьма решает сама заняться ее воспитанием.

Тринадцать лет пролетают замечательно на фоне дикой природы, полной естественных красот и населенной удивительными существами - не всегда красавчиками по людским меркам, но премилыми, если научиться их понимать. И вот приближается день тринадцатилетия - что-то будет! Тем более, что один из жителей Протектората решается на подвиг - отправляется в лес, чтобы убить злую ведьиу и положить конец жестокому жертвоприношению. количество чудесных явлений стремительно растет: в лесу объявляется женщина с сердцем льва, над лесом тучами кружат бумажные птицы и вдобавок пробуждается древний вулкан..."

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.