"Побег из библиотеки мистера Лимончелло"

Как во времена смартфонов, компьютеров и гаджетов привить детям любовь к бумажным книгам? Как оторвать от компьютерных игр и заставить записаться в библиотеку? Вопросы для нашего времени очень актуальные. Ведь современные дети книги читают реже и предпочитают проводить время в интернете, а не в библиотеке. Две приключенческие повести американского писателя Криса Грабенстейна о мистере Лимончелло и его библиотеке заинтересуют подростков чтением и, возможно, заставят их чаще ходить в библиотеки. Книги "Побег из библиотеки мистера Лимончелло" и "Библиотечная олимпиада мистера Лимончелло" — это книжки-квесты, книжки-игры, наполненные невероятными приключениями и различными головоломками. Они очень напоминают детскую повесть Роальда Даля "Чарли и шоколадная фабрика", а мистер Луиджи Лимончелло очень похож на Вилли Вонка. Разница только в том, что Луиджи Лимончелло создал волшебную библиотеку, а Вилли Вонка — волшебную шоколадную фабрику. Влияние на книги о мистере Лимончелло "Чарли и шоколадной фабрики" очевидно. Да и сюжет первой книги ("Побег из библиотеки мистера Лимончелло") в какой-то мере повторяет сюжет известной повести-сказки Роальда Даля. Но в этом нет ничего страшного. У книг разные задачи. Повести Криса Грабенстейна помогут подросткам полюбить чтение. В них дети узнают названия множества интересных книг (ведь действие происходит в библиотеке) и даже познакомятся с некоторыми литературными героями. Главное, истории о мистере Лимончелло увлекательные, а сюжет динамичный (в виде детской игры-квеста). За это им можно простить и вторичность сюжета, и узнаваемость персонажей.

12-летний американский школьник Кайл не любит читать. Зато он очень увлечен компьютерными, приставочными, ролевыми играми и играми-квестами. Играть Кайл готов везде и всегда. Конечно, это не нравится его родителям, которые постоянно пытаются направить игровую активность Кайла на учёбу. Но разве с Кайлом справишься? Любые наказания ему нипочем. Кайл может везде и всегда находить новые игры. Особенно Кайлу нравятся странные и забавные игры, придуманные известным автором и разработчиком электронных игр Луиджи Лимончелло. Игры Лимончелло неожиданные, непредсказуемые и с небольшой сумасшедшинкой. Всё как любит Кайл. Но однажды американский городок облетела новость. Мистер Луиджи Лимончелло решил открыть библиотеку. Причем не простую библиотеку, а современную. С разными виртуальными штучками. А на открытие библиотеки он придумал необычную квест-игру. В ней могут принять участие подростки, которые будут решать загадки, используя только свои знания и подсказки из библиотечных книг. Без всяких гаджетов, телефонов, планшетов, интернета и социальных сетей. Участвовать в этой необычной игре вызвались Кайл и его одноклассники. Еще бы. Как Кайл мог пропустить такую интересную игру от мистера Лимончелло? Команда из 12-ти подростков будет заперта в библиотеке. Чтобы победить в игре и выбраться из библиотеки, ребятам нужно будет разгадать множество загадок, обойти коварные ловушки, прочитать в книгах подсказки, научится дружить и действовать, как сплоченная команда. Основное содержание книг о мистере Лимончелло состоит из разных игр и необычных загадок-квестов, которые решают подростки. Ребят ждёт множество приключений в волшебной библиотеке. Полёты на летающих лестницах, игры с двигающимися стеллажами и книжными шкафами, приключения в книжных секциях, детективное расследование и даже схватка с роботами. В процессе игры они понимают, как важны книги, и как много интересного и полезного можно из них узнать. Ведь если ты читаешь книги и стремишься к знаниям, то сможешь решить самые сложные загадки и найти выход из любой безнадёжной ситуации. Для того чтобы выбраться из волшебной библиотеки мистера Лимончелло, Кайлу и его друзьям нужно будет понять эту простую истину, полюбить книги, научиться дружить и помогать друг другу.

Вторая книга о библиотеке мистера Лимончелло называется "Библиотечная олимпиада мистера Лимончелло". Здесь вы тоже встретить с полюбившимися героями из первой книги. Эксцентричным мистером Луиджи Лимончелло, его забавной помощницей доктором Зинченко, Кайлом и его друзьями. Теперь мистер Лимончелло устраивает новую игру "Библиотечную олимпиаду". Здесь игры и конкурсы на любой вкус: на ловкость, на скорость, на сообразительность и так далее. Главное во всех конкурсах — начитанность. Ведь подсказки часто скрываются в сюжетах известных книг. Во второй книге Крис Грабенстейн придумал еще больше разных книжных конкурсов. И это хорошо. Решать книжные ребусы, вместе с героями-подростками стало намного интересней. Из-за этого вторая книга немного потеряла в динамике, зато приобрела в оригинальности конкурсов и загадок. Во второй книги также появилось больше иронии. Одна из девочек-героинь постоянно читает "Чарли и шоколадную фабрику" и сравнивает мистера Лимончелло с Вилли Вонкой. Это такой ироничный ответ Криса Грабенстейна всем, кто упрекал его первую книгу в том, что она очень похожа на "Чарли и шоколадную фабрику". Очень забавен конкурс с поеданием пиццы на скорость и с одновременным чтением книги Исаака Башевиса Зингера? Кто читал книги Зингера, поймёт в чем "соль" шутки американского писателя. А кто не поймёт, те (может быть) найдут и почитают книги Исаака Башевиса Зингера. Хотя о сюжете и приключениях автор тоже не забывает. Поиски загадочного похитителя книг из библиотеки будут напряженными. Особенно ближе к концу повести, когда Крис Грабенстейн сделает неожиданный сюжетный поворот. Во второй повести еще больше упоминаний и отсылок к книгам, чем в первой. В конце даже дан список всех книг, которые упоминаются в "Библиотечной олимпиаде мистера Лимончелло". И их 79! В основном, это, конечно, популярные и классические книги, которые у всех на слуху. Но есть и малоизвестные у нас произведения, которые наверняка захочется прочитать. Например, "Невероятное нашествие медведей на Сицилию" Дино Буццати или "Трещина во времени" ("Излом времени") Мадлен Л’Энгл. Крис Грабенстейн умеет так интересно обыграть некоторые книги в конкурсах, что их обязательно захочется прочитать. Хотя в списке есть и книги не для детского чтения. Например,"Улисс" Джеймса Джойса или "Завтрак для чемпионов" Курта Воннегута. Но таких книг всего несколько. И, я думаю, что нет ничего страшного, если подростки о них узнают, а прочитают позже. Ведь главное — заинтересовать детей. А заинтересовать Крис Грабенстейн умеет. Он умело сочетает во второй книге загадки-квесты, весёлые конкурсы и детективный сюжет. Так что скучать во время чтения не придётся ни детям, ни взрослым. Я уверен, что повести о библиотеке мистера Лимончелло понравятся и взрослым читателям. Особенно тем, кто любит загадки, ребусы и разные литературные конкурсы.

Книги Криса Грабенстейна "Побег из библиотеки мистера Лимончелло" и "Библиотечная олимпиада мистера Лимончелло" вышли в издательстве "Карьера Пресс". Издания в твёрдой лакированной обложке с цветными рисунками (портретами эксцентричного мистера Лимончелло и детей в библиотеке); напечатаны на качественной офсетной бумаге; среднего размера шрифт; иллюстраций нет.

Книги рекомендованы детям среднего школьного возраста от 10 до 15 лет (маркировка 12+), а также всем, кто любит приключенческие сказки в стиле "Чарли и шоколадной фабрики" и книжные квесты.

Дмитрий Мацюк специально для Букландии https://mybookland.ru/kris-grabenstejn-pobeg-iz-bibli..
_____________________________________
Крис Грабенстейн: Побег из библиотеки мистера Лимончелло
Издательство: Карьера Пресс, 2018 г.

https://careerpress.ru/book/pobeg-iz-biblioteki-miste..

Крис Грабенстейн: Библиотечная олимпиада мистера Лимончелло
Издательство: Карьера Пресс, 2018 г.

https://careerpress.ru/book/bibliotechnaya-olimpiada-..

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.