Русалочка

Русалочка

Знаменитая душераздирающе грустная и безысходная сказка. С неожиданными для меня иллюстрациями кисти И. Билибина, автора страшнючей бабы Яги в ступе, Кащея верхом на чёрном коне, Алёнушки, Иванушки и прочих жителей русских народных сказок. И представьте себе, эти его иллюстрации к Русалочке в России впервые опубликовали года два-три назад. Предполагаю, что истёк срок эксклюзивного владения правами у французского издательства, прошло 70 лет.

Думаю, о сюжете "Русалочки" всё же стоит сказать, ибо Дисней тут внёс знатный сумбур. Русалочка — задумчивая младшая дочь царя морского, свыше меры увлечённая миром надводным. Когда ей исполняется 16 лет, она впервые всплывает на поверхность и тут же спасает красивого безхвостого человеческого принца от неминуемой гибели в шторме. И, естественно, влюбляется в него. Свыше меры влюбляется, а как иначе-то в 16 лет? Она готова на всё, лишь бы он был рядом: она терпит ужасную боль, отдаёт свой прекрасный голос морской ведьме, но останется для принца всего лишь подругой. И если вы надеетесь на милосердие Ганса Христиана и на то, что этим несчастьем всё и закончится, то зря.

Эля вообще не любит книги с монстрами и слезами. Больше за хэппи энды ратует. Но эту книгу почему-то согласилась читать, хоть и зажимала уши на последних двух страницах. А потом мы с ней поговорили: как бы мы поступили на месте Русалочки? Спасли бы себя или оставили в живых принца? Я честно ответила, что не знаю (с одной стороны, я склонна к жертвам во имя любви, а с другой инстинкты никто не отменял, а стрессоустойчивость не мой конёк). А Эля без сомнений сказала, что убила бы принца. Потому что жить всем хочется. Интересно, что она скажет, когда ей будет 16? :)))

Почему сказки считаются детским чтивом, а? Вот "Русалочка" та же, совершенный young adult — со страданиями, смертями и разногласиями с семьёй. Я помню, как в 15 лет я со страшной силой влюблялась, и была бы под рукой морская ведьма, кто знает, что бы наделала. А еще слушала песню "Облака" Дельфина по кругу. Вот тогда бы мне "Русалочку" прочесть было бы очень кстати.

Иллюстрации — одно волшебство. Красиво, страшно, высокохудожественно. Очень подходит по духу не самому оптимистичному, но очень лиричному произведению Г. Х. Андерсена. Ведьма морская вообще шедевр, по-моему. Иллюстрации есть цветные и графика, печать качественная, страницы плотные и матовые. Обложка твёрдая.

Книга такого качества, с такими иллюстрациями и таким текстом (перевод классический А. Ганзен) достойна встать на полочку с домашней коллекцией книг, покупку которых обычно оправдывают фразой "внукам почитаю, и правнукам передам".



Автор: Г. Х. Андерсен
Художник: И. Билибин

Русалочка

Издательство: Карьера Пресс (Hippo)
Возраст: 6+
Подготовила Евгения Губская для паблика Детские книги

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.