Самый молчаливый из всех героев, когда-либо спасавших человечество

«Железный человек» Тэда Хьюза — пожалуй, самый молчаливый из всех героев, когда-либо спасавших человечество. И самый романтичный (его автор является лауреатом нескольких поэтических премий). Он любит море как никто из живущих на земле. Хотя море может его погубить. Впрочем, с гибели главного героя книга и начинается. А потом — он возрождает сам себя. Взрослые увидят в этом глубокий философский смысл, а дети не смогут удержаться от улыбки, представляя себе картину, как кисть железной руки подобрала глаз, обрела таким образом зрение и вступила в схватку с чайками за детали гигантского стального организма.

Тэд Хьюз, автор и поэт Тед Хьюз изначально известен как поэт, причем один из самых лучших поэтов прошлого века, но он также популярен как невероятно изобретательный писатель для детей.

«Железный человек» — история, рассказанная в течение пяти вечеров. В Америке это название было изменено на «Железный гигант», чтобы избежать конфликта с Железным человеком из широко известного комикса. В 1999 году Warner Brothers выпустила мультфильм, «Железный гигант», основанный на этом произведении.

Хьюз подчеркивал, что его история имеет моральную подоплеку. В своем эссе «Миф и образование», вышедшем в 1970 году, он проанализировал значение мифов и высказал идею, что некоторые из выдуманных историй могут оказывать лечебный эффект.

Книгу «Железный человек» можно читать с более выраженным личностным отношением, рассматривая ее как исцеляющую историю, историю спасения, историю врачевания расщепленного «я»: это в полной мере относится к самому Хьюзу, пережившему перед ее написанием смерти близких ему людей — Сильвии Плат, Ассии Уивилл и ее дочери Шуры. Будучи чем-то средним между современной сказкой и фантастическим мифом, «Железный человек» описывает таинственное прибытие гигантского «Железного человека», который выходит из моря, а после падения со скалы заново воссоздает себя.

«Железный человек» Тэда Хьюза

Железный человек питается только металлом, и скоро становится проблемой для местного сообщества фермеров, которые ухаживают за своим урожаем с помощью сельскохозяйственных машин. В этом произведении Хьюз обращает внимание читателя на конфликт окружающей среды и эпохи машин и технологий, разрушение окружающей среды посредством изменений, вызванных человеком. Однако это также история дружбы, предательства и примирения между маленьким мальчиком по имени Хогарт и Железным человеком.

«Железный человек» Тэда Хьюза

С помощью Хогарта фермеры заманивают Железного человека в плен, и уже готовятся отпраздновать легкую победу, но стоит ли так однозначно считать своим врагом того, чьи привычки ты не можешь понять? Потом внезапно может оказаться, что люди остро нуждаются в помощи этого существа, а проблему можно было решить мирным путем. Так произошло и в этот раз. После примирения с Железным человеком мальчик по имени Хогарт чувствует свою вину и решает помочь ему. Он отводит Железного человека на свалку металлолома, где тот может полакомиться горами старых автомобилей и телевизоров, а не тракторами, принадлежащими местным фермерам. Так Железный человек не только утоляет свой голод, но и решает проблему переработки мусора.

«Железный человек» Тэда Хьюза

Серьезные вопросы, захватывающий сюжет и великолепный слог. Эта книга по праву считается классикой мировой литературы.

«Железный человек» Тэда Хьюза

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.