Сестры Гримм (Майкл Бакли) – серия отмечает 15 лет

Сестры Гримм (Майкл Бакли) – серия отмечает 15 лет 

Пересказанные сказки, приключения персонажей из разных сказок в одной истории, попадание детей в сказки, перенос сказочных героев в современность – эта тема остается одной из самых популярных в детском чтении и позволяет героям сказок оставаться и со старшими подростками. Детей увлекают перевертыши, а сказочный ретейлинг легко позволяет наделить классических персонажей совершенно неожиданными чертами, поставить их перед решением задач, волнующих подросшего читателя, и вообще дает возможность “прожить через игру”. Хорошо знакомое вдруг оказывается совершенно новым. Среди огромного числа книг в этом жанре встречаются и подлинные литературные шедевры, которые не ограничиваются простым столкновением традиционного (знакомый сказочный персонаж) и новых обстоятельств, а идут дальше и решают самостоятельную литературную задачу. В дошкольном сегменте несомненным лидером этого жанра является Джон Ческа с его целым рядом TRUE STORY, в подростковой литературе таким феноменом стал Майкл Бакли и его серия «Сестры Гримм», которая вот уже 15 лет остается лидирующей серией среди книг в этом жанре. 

Поместив двух современных девчонок, сестер, в городок, в котором бок о бок с людьми живут персонажи сказок (вековечники). Только люди об этом не знают, потому что герои сказок на людях принимают образ людей: Белоснежка учит детей в школе, Прекрасный принц стал мэром города, три поросенка работают полицейскими и так далее. Сабрина и Дафна поначалу не верят в эту ерунду, которую рассказывает им их бабушка, но очень быстро они вынуждены признать, что являются далеким правнучками одного из братьев Гримм, и что вслед за бабушкой, они являются хранителями порядка в этом с виду обычном городке. Майкл Бакли превращает свою историю в детективную, Сабрина и Дафна в каждой книге серии расследуют очередное происшествие, в котором всегда замешаны сказочные персонажи. Книга полна юмора, ловкого соединения сказочных линий, здесь будет сильна и «радость узнавания» и интрига, кто прячется за чьей маской. 

Выдержанный сеттинг, мастерское ведение сюжета в каждом книге (их семь) и великолепно выведенные главные героини. Здесь и бурные сестринские отношения, и столкновение характеров, и решительность в выборе не всегда очевидного решения. И в каждой истории – абсолютно завершенной, каждая следующая книга является новым детективным расследованием – Майкл Бакли искусно позволяет главным героиням оказаться один на один со сложным обстоятельствами, временно выводя взрослых за сцену основных событий, чтобы потом их снова ввести и соединить поколения. Книга написана в лучших традициях подростковой приключенческой литературы.

Смотреть также:

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.