Сестры Гримм - выходят на русском языке

"Сестры Гримм" Майкла Бакли стали классикой жанра fractured fairy tales, "пересказа" волшебных сказок. И в издательстве "Старый парк" выходят на русском языке. Обещают издать всю серию - а это почти десяток книг! Так что фанатов Майкла Бакли, любителей неожиданных сказочных хитросплетений, а также любителей динамичных сюжетов с детективной основой ждет долгое читательское удовольствие.

Книги жанра fractured fairy tales (буквально "разломанная" волшебная сказка) являются особыми фаворитами у юных читателей. Известные герои любимых сказок попадают в совершенно новые обстоятельства: они могут "жить и работать" в современном мире, оказаться в одном пространстве с героями других сказок, проявлять свои характеры ярче, глубже, предстать в неожиданной ипостаси, основная канва сказки обрастает подробностями, ветвится. Приметы этого жанра можно продолжать.  

Читатель движтся по очень тонкой грани "все известно" - "как неожиданно", и именно это рождает невероятное удовольствие - удивление, радость - от непредсказуемых поворотов известных линий, от разрыва шаблонов, от того, что старые герои поставлены в новые обстоятельства. И такое своевольное обращение автора с персонажами и традиционными сюжетами не рождает хаос в сознании, его цель не создать ситуацию одна нелепей другой. Напротив, мастерство автора ведет тебя по новому, но обладающему внутренней логикой миру и создает такие обстоятельства, что традиция нахлестывается на новое. Книги в этом жанре часто невероятно смешны, часто невероятно глубоки, а часто и то, и другое вместе. Отталкиваясь от знакомого сюжета и знакомых персонажей, автор рассказывает "совершенно другую" историю, поднимая мощные пласты отношений, чувств, понимания жизни, которые гораздо более органично осознаются и принимаются юными читателями.

В приключенческом детективе Майкла Бакли главные герои - Сабрина и Дафна Гримм, прапрапрапраправнучки братьев Гримм. Они правда не знали об этом, пока судьба не привела их в дом бабушки Рельды и в странный город, в который, как оказалось, давным-давно братья Гримм переселили всех сказочных героев, чтобы оградить человечество от волшебного вмешательства в их судьбу. Город - Феррипорт-лэндинг - был обнесен невидимой волшебной стеной, преодолеть которую ни один из сказочных персонажей, или, иначе, вековечников, не в состоянии. Но не все вековечники были рады такому переселению, и кое-кто затаил злобу на братьев Гримм, а следовательно, и на их потомков. Жители города и не догадываются, что живут бок о бок с феями, золушками, прекрасными принцами, тремя поросятами и пр. и пр. Поэтому, когда в городе начинают происходить странные события, в которых, кажется, замешан великан и которые небезопасны для обычных граждан, Бабушка Рельда, Сабрина и Дафна берутся за расследование.. 

Первая книга серии "Сестры Гримм", "Необычные подозреваемые", это настоящее детективное приключение. 

Дети вырастают из сказок. Из классических волшебных сказок. Приходит время не столь однозначных плохих-хороших героев. Приходит время более сложных сюжетов. И когда сказочные герои приходят к подросшему читателю в новом литературном обличии, когда сказочная канва дробится, видоизменяется, затрагивает новую реальность, то читанная-зачитанная сказка становится поводом для того, чтобы сказать нечто большее. Сказать тогда, когда читатель готов это услышать. Сказать при помощи таких средств, которые точно будут восприняты читателем. Майкл Бакли уловил жанр. Взял нужные литературные средства. Затронул то, что важно.

Да здравствует Майкл Бакли и сестры Гримм! 




Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.