Шнобелевская премия по психологии

Почти десять лет назад Дэниел Симонс и Кристофер Чабрис провели интересный эксперимент на восприятие. Выложенный на Youtube  видеотест собрал больше чем полтора миллиона просмотров.


Считайте внимательно, сколько пассов сделали игроки в белых футболках. Не читайте дальше, пока не посмотрите видео, чтобы не нарушать чистоту эксперимента.

 



 

Правильный ответ — 15. Но видели ли вы гориллу?

 

Когда ученые проводили этот тест в Гарвардском университете, они выяснили, что половина всех, кто смотрел это видео и внимательно считал пассы, не заметили гориллу. Выглядело, как будто горилла была невидимой.

 

В 2004 году, ученые получили Шнобелевскую премию по психологии за доказательство того, что когда люди концентрируются на чем-то одном, они упускают из внимания все остальное. На первый взгляд нелепое исследование, но с другой стороны, знаменитую Шнобелевскую премию дают за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом — задуматься. 

 

Осенью в нашем издательстве выходит книга «Горилла-невидимка», после которой вы станете менее уверенным в себе, и это хорошо. В книге приведено большое количество историй, и парадоксальных исследований для выявления важной правды: наш разум работает не так, как нам кажется. Мы считаем, что видим себя и окружающий мир такими, какие они есть, однако на самом деле многое мы упускаем из виду.

 

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.