Сила привычки - то, что заставляет человека жить легко

Когда у Чарлза Дахигга спросили, как ваши собственные привычки изменились в процессе написания книги, он ответил:

С того момента, как я начал писать эту книгу, я потерял приблизительно 15 кг. Я выхожу на пробежку через день (я готовлюсь к Нью-йоркскому марафону)  и я стал намного более продуктивным. А все дело в том, что я научился распознавать свои привычки и изменять их.

Возьмем, например, мою дурную привычку съедать по печенью каждый день. Научившись  анализировать свои привычки, я выяснил, что причина, по которой я каждый день приходил в кафетерий, была не в том, что мне страстно хотелось печенье с шоколадной крошкой,  а в том, что мне хотелось общения, компании моих коллег, пока я ел свое печенье. Это была настоящая цель моей привычки.  А сигналом к выполнению моей привычки, спусковым крючком, заставляющим меня подняться и пойти в кафетерий, было определенное время дня.

И я изменил свою привычку: теперь, около 3:30 дня, каждый день я рассеяно встаю из-за своего стола, оглядываюсь вокруг в поисках кого-нибудь, с кем можно было бы поговорить, а потом сплетничаю минут 10. В этот момент, я даже не задумываюсь об этом. Это происходит на автомате. Это привычка. Я не съел ни одного печенья за последние пол года. 

интервью на amazom.com

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.