Сознание, я, интеллект, вера - пять наиболее важных работ XXI века

Кто мы: сознание, я, интеллект, вера – самые важные исследования XXI века.

С появлением мощных технологий, способных «заглянуть» глубоко в мозг, появились принципиально новые исследования и теории работы нашего психического и духовного, нашего уникально человеческого. Представляем пять наиболее важных работ.

Сознание и мозг. Как мозг кодирует мысли

Станислас Деан

Станислас Деан открыл новую эру исследования мозга и сознания: теперь можно не только изучать сознание через активность мозга, теперь можно узнать, что именно мы осознаем в каждый момент времени. Сегодня такие наблюдения можно проводить лишь в крупнейших исследовательских центрах мира на уникальном оборудовании. Но начало положено. Станислас Деан внес новое понимание того, как осознается реальность, почему сознание теряется, исчезает ли при этом целостность личность, насколько важны бессознательные действия. Книга получила Braine Prize в 2014 году.

Мозг рассказывает. Нейропсихология в поисках того, что делает нас человеком

Вильянур Рамачандран

Сказать, что эта книга о функциях мозга и его эволюции, значит не сказать ничего. Но это исследование принадлежит Вильянуру Рамачандрану, который настолько опередил всех в своей области, что Чарльз Докинз назвал его «Марко Поло нейронауки», а Newsweek - одним из самых выдающихся людей XXI столетия. Самые противоречивые темы нейронауки плюс беспрецендентный метод исследования. И потрясающий стиль рассказчика.

Я. Мозг и возникновение сознания

Антонио Дамасио

Антонио Дамасио рассматривает возникновение сознание и возникновения Я в биологической эволюции. Его гипотеза в том, что «вершина» человеческого самоощущения, его самосознание, его Я, – биологические процессы, не отделимые от телесного. Дамасио идет дальше и показывает, что человек может проследить за работой своего мозга и за тем, как зарождается его Я.

Где рождается интеллект

Джон Данкан

Ум, логичность, рациональность – не это ли современный человек так ценит в себе как в разумном существе? Благодаря Джону Данкану мы теперь знаем, где и как в мозге рождается наш интеллект. Ставшее сначала прорывным, а затем классическим исследование Джона Данкана говорит о том, что действительно измеряют тесты интеллекта, что такое коэффициент общего интеллекта, как происходит развитие интеллекта у человека и почему люди всегда будут отличаться друг от друга по всем этим характеристикам.

Величайший ученый современности в области изучения нейронной основы поведения. Член Королевского общества и Британской академии, профессор Оксфорда и Кембриджа.

 

Моральный ландшафт

Сэм Харрис

Сэм Харрис ищет паттерны мозговой активности, единые для всего человечества, когда речь заходит о любви, вере, морали, убеждениях, справедливости, добре и зле и других непререкаемых человеческих ценностях. Его задача – не свести все к «нейронам», а обосновать единую природу человеческих ценностей, независимо от веры, убеждений, языка. Харрис убежден, что недалеко то время, когда можно будет обосновать с научной точки зрения, что такое для человека «жить правильно».

Один из «четырех всадников» атеизма, основатель Project Reason (фонда по распространению научного знания), доктор философии, доктор нейронаук.


Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.