Тайная жизнь взрослого мозга

Книга об удивительных талантах и способностях человека, который достиг середины жизни

Барбара Страуч, «Тайная жизнь взрослого мозга»

 

Когда мы начинаем понимать, что стареем?

Ну, прежде всего, как только достигаем «среднестатистической середины жизни». Жизнь вроде продолжается, но нас начинает одолевать беспокойство и даже тревога. Мы рисуем картины надвигающихся болезней. А уж мысль о том, что мы можем выжить из ума, просто ужасна.


Неужели и мы будем забывать завязывать шнурки? Бормотать бессмысленные слова? Падать лицом в тарелку с супом? Неужели деградация мозга неизбежна?


Но оказывается, что даже тогда, когда придет время и мы не сможем вспомнить, куда положили ключи, когда «склероз проклятый» будет знаком нам не только по анекдотам, а дети и внуки будут терпеливы к нашим чудаковатостям, мозг будет хранить в себе ослепительные таланты. Мы сильно ошибаемся, когда недооцениваем работу мозга у человека среднего возраста.


В этой книге – доказательства. Исследования и факты, добытые неврологами  и психологами.


Мы можем потерять некоторую часть серого вещества, но у нас повышается объем белого вещества (миелина), которое позволяет быстрее обрабатывать информацию. Когда мозг взрослеет, он начинает перестраиваться и начинает работать более системно. И именно это помогает стареющему (зрелому!) человеку прорываться сквозь сложные проблемы, чтобы найти уникальные решения. Мы даже становимся счастливее, поскольку наш мозг более спокойно управляет эмоциями. И даже если вы не можете проделать в уме те операции, которые с легкостью давались вам прежде, ваш мозг все же находится на высоте! Он начинает лучше схватывать и различать совокупность признаков, общие паттерны, следовательно, мы можем соизмерить ту или иную ситуацию и быстро найти выходы. Мы знаем, как жонглировать сотнями сообщений по электронной почте (и с невероятной легкостью делаем это). Уверенно проводим переговоры по сложным контрактам. В равной мере справляемся с «говорящим» автомобилем и с подростком, который говорить не желает.


Учтите, что наше «взрослеющее» (увы, стареющее) поколение будет первым поколением, которое вступит в средний и пожилой возраст, пройдя сквозь регулярный прием антибиотиков, почти поголовную вакцинацию, значительно лучше питаясь, с особыми требованиями к гигиене и окружающей среде. Все это с одной стороны улучшает состояние стареющего мозга, но с другой стороны не все последствия ясны до конца.


Барбара Страуч рассматривает за и против в отношении всех факторов влияния: питания, пищевых добавок, физических упражнений, окружающей среды и генетики. Книга является отчасти научным исследованием, отчасти руководством как себя вести и что делать.


Эта книга чрезвычайно нужна нам, она укрепляет нашу уверенность в себе – лучшие годы еще впереди!

 


Об авторе

Барбара Страуч является заместителем научного редактора New York Times, а также редактором статей по медицинской тематике и охране здоровья New York Times. Она автор бестселлера «Что говорят нам новые исследования о мозге подростка и о наших собственных детях». До этого Барбара Страуч редактировала статьи на медицинские и научные темы в Бостоне и Хьюстоне, так что  Пулитцеровские премии в области журналистики, которые получали статьи в Newsday, это, во многом, ее заслуга. Она живет в Уэстчестер Каунти, Нью-Йорк.

 

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.